bookmark
12:52 01.04.2016

Верховный суд Якутии рассмотрел апелляционную жалобу Бориса Шишмарева

РИГ SAKHAPRESS.RU Борис Шишмарев, обвиняемый в смертельном ДТП, просил выпустить его из-под стражи.

Сегодня, 1 апреля Верховным судом РС(Я) рассмотрена апелляционная жалоба адвоката на постановление Якутского городского суда РС(Я) от 20 марта 2016 г. об избрании на период производства предварительного следствия в отношении Б.А.Шишмарева. Напомним, 48-летний водитель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека в состоянии опьянения). Адвокат просил об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу.

Решение суда апелляционной инстанции РИГ SAKHAPRESS.RU комментирует помощник председателя ВС РС(Я) по связям со СМИ и общественностью Радмила Сюн-Цин-Фан:

-- В апелляционной жалобе адвокат просил отменить постановление суда первой инстанции. В судебном заседании обвиняемый Шишмарев Б.А. полностью поддержал доводы апелляционной жалобы. Его защитник просил избрать иную, более мягкую меру пресечения, мотивируя тем, что обвиняемый имеет постоянное место жительства, ранее не судимый, все предшествующие административные правонарушения были связаны с управлением транспортным средством. В данное время транспортное средство «Камаз» изъято как вещественное доказательство, других транспортных средств у обвиняемого не имеется, следовательно, он не сможет совершить административное правонарушение.

Сторона обвинения в ходе судебного заседания не поддержала доводы апелляционной жалобы, мотивируя тем, что суд первой инстанции полно исследовал все доказательства, в том числе и факт неоднократного нарушения ПДД в состоянии алкогольного опьянения, и обоснованно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Судом первой инстанции было установлено, что в период с 2001 года по 2014 год Б.А.Шишмарев совершил 10 административных правонарушений в области дорожного движения, в том числе за управление в состоянии алкогольного опьянения – пять раз, отказ от медицинского освидетельствования – два раза, оставление места ДТП -- один раз, управление транспортным средством лицом, лишенным права управления - один раз.

В момент дорожно-транспортного происшествия 18 марта 2016 года Б.А.Шишмарев не имел права управления транспортным средством, так как был лишен этого права постановлением мирового судьи судебного участка №45 г.Якутска от 11 декабря 2014 года за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Сам обвиняемый объяснил в судебном заседании, что выезжал на автомашине по заказам на вывоз отходов, будучи лишенным права управления транспортными средством, после вступления постановления мирового судьи в законную силу, водительское удостоверение он не сдал, в момент совершения ДТП оно имелось у него на руках.

Изучив и проанализировав материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы адвоката и оставлении постановления суда 1 инстанции без изменения...

* * *

Напомним, Борису Шишмареву грозит до семи лет лишения свободы. 19 марта ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 часть 4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека в состоянии опьянения.

Накануне, 18 марта, управляя «КАМАЗом» в состоянии алкогольного опьянения, Борис Шишмарев, следуя по улице Можайского, не выдержав безопасной дистанции, столкнулся с едущей впереди автомашиной «Тойота-Королла». От удара «Тойота Королла» врезалась в «Тойоту Ипсум», которая следовала в попутном направлении.

После этого «КАМАЗ» выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с «Тойотой Корона Премио». женщина, сидевшая на переднем пассажирском сидении иномарки, получила травмы, несовместимые с жизнью и скончалась на месте происшествия до приезда скорой помощи. Погибшей оказалась известная якутская спортсменка, чемпионка мира по кикбоксингу Лидия Андреева.

Шишмарев частично признал факт опьянения и езду без прав, однако вину в совершении ДТП не признает.

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют