bookmark
14:04 06.04.2016

Письмо в редакцию: кредитов у меня нет, а коллекторы достают

В редакцию РИГ SAKHAPRESS.RU пришло письмо от возмущенного читателя:

"Добрый день. Прочитал на вашем сайте о том, что коллекторы изнасиловали мать семейства. Не смотря на то, что это произошло не в нашей республике, это все равно ужасно. Коллекторы совершенно оборзели. Мне хочется знать по какому принципу их набирают на работу? Тех кто больше всего хамит и угрожает?

У меня нет кредитных задолженностей, но пришлось столкнуться с ними. Мой друг дал банку мой номер, как контактного лица. С тех пор мне почти каждый день звонят и угрожают, хотя я к кредиту никакого отношения не имею.

Я начну по порядку. Пару лет назад моя друг Витька взял кредит, хотел купить мебель и технику. Но это не было бы моей проблемой, если бы при оформлении кредита Витька не указал мой телефон для контактов. Он год назад попал под сокращение, потом, конечно, нашел работу, но зарплата у него стала на порядок ниже. И вот теперь мне звонят коллекторы и пытаются "выбить" у меня адрес и новый номер Витьки. Друг же бьется, как рыба об лед, у него двое детей, живут в съемной квартире, жена работает продавщицей, но ее заработка едва хватает на аренду. Так вот, точный адрес банк установить не может, мобильный номер Витька менял раз пять, наверное. И тогда принялись за меня.

Сначала все начиналось более-менее по-человечески. Мне звонили в середине дня и вежливо пытались узнать новый номер Витьки. Я отговаривался тем, что нового номера не знаю, меня оставляли в покое. Потом мне начали звонить утром, и каждый раз звонок приходился на момент, когда у меня начиналась планерка. Но это еще меня, как-то не беспокоило.

Потом, однажды, позвонила мне какая-то дамочка. В начале, как всегда, вежливо попросила контактный номер Витьки, когда я отказался, попросила напомнить ему о долге. Потом спросила меня, а могу ли я помочь ему выплатить кредит. Я ответил, что нет и хотел прервать разговор. Она же начала меня шпынять, что я никудышный друг. Потом начала угрожать мне, что я стану невыездным! Меня это даже позабавило. Я, конечно, не юрист, но что это глупость, понимаю. Я минут десять терпел ее, потом вежливо попрощался и положил трубку. Через полчаса она мне позвонила опять, трубку я не взял. Тогда она мне позвонила восемь раз подряд в течение часа! А я был на работе, и ее звонки мне дико мешали, выключить телефон не мог. Когда собирался домой, она опять позвонила, я взял трубку. Дамочка начала угрожать, что ко мне приедут приставы. Я ей ответил, что своими глупыми угрозами она может напугать только дошколят. Потом сообщил, что напишу жалобу в полицию за вымогательство. Тут ее прорвало, она стала мне угрожать теперь судом. Она видимо своими куриными мозгами не могла запомнить, что я не должник, а всего лишь контактное лицо. А может их на работе "зомбируют" до такой степени, что они начинают работать по одной-единственной схеме. Я сказал, что наш разговор записывается, и аудиозапись, я с удовольствием, представлю ее работодателям, она ретировалась.

Звонки временно прекратились. Потом опять началось по новой. Они меня, собственно, не раздражали, только иногда мешали спать или работать. Но недавно мне позвонил мужчина и сказал, что я указан, как поручитель. Я бросил трубку. Звонит опять, я не беру. Целую неделю мне звонил, меня это вывело из себя, я ответил. Этот мужик утверждал, что я поручитель и обязан погасить долг Витьки до какого-то числа, а иначе... меня могут подкараулить в подъезде братки. Это стало последней каплей. Я написал заявление о вымогательстве в полицию и жду вот результатов. Но самое главное, оказалось, что Витька договорился с банком о рефинансировании кредита.

Такое впечатление, что в коллекторы набирают ограниченных, хамоватых, неадекватных дамочек и таких же мужиков. Это какой-то новый извращенный вид рэкета. Думаю, нужны законы, чтобы в коллекторы набирали людей только с юридическим или экономическим образованием. И обязательно со справкой о полном психическом здоровье".

Сергей МИХАЙЛОВ

Присылайте ваши истории из жизни, которыми хотите поделиться с другими читателями, на электронную почту sakhapress@mail.ru с пометкой "Письмо в редакцию".

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют