bookmark
09:21 08.04.2016

Нерюнгри: Возможно ли перенести срок капремонта?

Как показывает практика во многом при составлении этих данных сыграл человеческий фактор, именно по этой причине многие собственники обращаются в Фонд капремонта с вопросами и просьбами о переносе или замене ремонта конструктивов.

Жители дома Карла Маркса 20, города Нерюнгри написали письмо-обращение в органы власти, в котором просят заменить запланированный в 2016 году ремонт подвала дома на ремонт инженерных сетей горячего и холодного водоснабжения. Для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации начальник производственно-технического отдела Фонда капремонта республики Роман Преснухин-Шамин встретился с жителями дома, проживающими по данному адресу.

Как рассказали жильцы, их дом построен 1986 году. В 2013 году управляющая компания дома передала все сведения о постройке в региональный Фонд капремонта, согласно Постановления № 444 Республики Саха (Якутия) каждому конструктиву был присвоен балл, исходя из которого выстроился срок проведения капремонта конструктивов. По предоставленным сведениям проведение инженерных сетей горячего и холодного водоснабжения данного дома поставлено в очередь на капремонт на 2026 год.

На встрече с собственниками он объяснил жильцам, что ремонт всех конструктивов многоквартирных домов кроме фундамента и лифта проводится с участием взносов собственников с со финансированием республиканского бюджета. На ремонт лифта и фундамента задействуются только бюджетные средства. Алгоритм, по которому капитальный ремонт конструктива многоквартирного дома может быть проведен раньше или заменен, чем запланировано, требует протокол с соответствующим решением собственников жилья, заявку на перенос сроков и заключение экспертизы, содержащее исчерпывающее техническое задание и смету. Но самое сложное в этом вопросе то, что перенос на настоящее время регламентируется только приказом Минстроя РФ 774-пр в соответствии с которым при переносе собственники должны повысить взнос или должны быть привлечены иные источники, которыми может быть и муниципальный бюджет.

Роман Преснухин-Шамин с собственниками дома вышли на объект, посмотрели общее состояние, спустились в подвал. Видно, что подвал дома постоянно подтапливается. Как решится вопрос: повышением взносов или привлечением иных источников пока не определено. Вопрос будет рассматриваться Фондом совместно с администрацией г. Нерюнгри.

Пресс-служба Фонда капремонта многоквартирных домов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют