bookmark
10:14 08.04.2016

Афанасия Максимова избили в СИЗО? Официальный комментарий УФСИН

В частности, сам Афанасий Максимов сообщает следующее: "По прибытии в СИЗО 29.03.16 в отношении меня была применена физическая сила, в результате чего я получил травму головы, но от освидетельствования местные врачи категорически отказываются. Я практически оглох на правое ухо, но вести к сурдологу отказываются. Вместо этого объявили выговор.

Не согласившись с этим беспределом я с 1.04.16 объявил голодовку".

Корреспондент РИГ SAKHAPRESS.RU Алексей Дмитриев связался с пресс-службой УФСИН РФ по РС(Я) и попросил прокомментировать данное обращение Афанасия Максимова. Там ему ответили следующее:

"Никто Афанасия Максимова не избивал. Когда он прибыл в СИЗО из зала суда, то его осмотрели медики. Он был абсолютно здоров, цел и невредим.

После первичного осмотра, находясь в режимном корпусе, в категорической форме отказался проследовать в определенную для него камеру. На неоднократные требования прекратить противоправные действия, не реагировал. Максимова предупредили, что в отношении его могут быть применены специальные средства. Но реакции не последовало.

Максимов требовал, чтобы его оставили в режимном корпусе. Он отказался добровольно проследовать в отведенную камеру, оказывал сопротивление сотрудникам. В связи с этим были применены наручники, после чего его доставили в камеру. Там его снова осмотрели врачи. Никаких физических повреждений у него зафиксировано не было.

Что касается голодовки, то письменного обращения в адрес администрации учреждения не поступало. Никаких отказов от приема пищи зафиксировано не было. В установленном порядке он получает переданные ему продукты питания.

Никаких нарушений прав Афанасия Максимова не допускается".

Напомним, 29 марта этого года Верховный суд Якутии огласил апелляционный приговор в отношении Афанасия Максимова. В нем, в частности, говорится: "Признать Максимова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца со штрафом в размере 800 000 рублей. Меру пресечения в виде домашнего ареста Максимову А.Н. отменить и взять его под стражу в зале суда. Отбывание наказания осужденному Максимову А.Н. назначить в исправительной колонии общего режима".

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют