bookmark
14:17 11.04.2016

Университет подписал соглашение с Мегино-Кангаласским улусом

РИГ SAKHAPRESS.RU Северо-Восточный федеральный университет и Мегино-Кангаласский район будут работать совместно по решению проблем оттока населения из сельской местности, повышения привлекательности сельских районов и создания условий для жизни и работы молодежи на селе.

Соглашение подписано 8 апреля в районной администрации Мегино-Кангаласского улуса в поселке Нижний Бестях проректором СВФУ по гуманитарному образованию и корпоративной политике Надеждой Зайковой и заместителем главы Мегино-Кангаласского улуса по социальным вопросам Иваном Птицыным.

Заречный улус был выбран университетом в качестве пилотной площадки по привлечению и закреплению молодых специалистов. СВФУ обязуется направлять в организации района студентов для прохождения практики, проводить профориентационную подготовку в школах, формировать специальные группы выпускников для их дальнейшего трудоустройства в населенных пунктах муниципального района. В свою очередь администрация Мегино-Кангаласского улуса обеспечит участие представителей организаций района в профкарьерных мероприятиях вуза, предоставит сведения о вакансиях, обязуется всячески поддерживать студентов и выпускников федерального университета.

«Мегино-Кангаласский улус является первым районом, с которым мы подписываем подобное соглашение, – сказала Надежда Зайкова. – Выпускники сейчас делятся на две категории: бакалавры и магистры. Может быть, людей, желающих приехать в район, мы собрали бы больше, но есть ребята, которые хотят поступить в магистратуру». Проректор отметила, что университет работает над тем, чтобы выпускники, работающие в селе, имели возможность получать магистерское образование дистанционно.

«Все недавние выпускники учебных заведений стараются оставаться в центральных поселениях – в Майе или Нижнем Бестяхе, – говорит Иван Птицын. – Там мы не можем всех обеспечить рабочими местами, однако в других селах довольно много вакансий».

Пять поселений прислали заявки на специалистов: село Бедимя, Бютейдяхский наслег, Жанхадинский наслег, Тыллыминский 1-й наслег, Харанский наслег, и можно сказать, что некоторые из них уже удовлетворены. Нашлись выпускники, которые согласились начать работу на новом месте. По остальным ведутся поиски, причем не только внутри СВФУ, но и в других учебных заведениях.

Выпускник 2016 года Института физической культуры и спорта СВФУ Александр Васильев заметил, что некоторая часть молодежи ориентирована на то, чтобы начинать карьеру в родном селе. Врач-интерн Евгения Аксютич, оканчивающая медицинский институт, поделилась своими планами о запуске частной акушерской клиники в Нижнем Бестяхе. Представители муниципального района обязались рассмотреть проект подробнее.

В Центр занятости населения Мегино-Кангаласского улуса, по данным за 2015 год, обратились 1 724 человек. В 2016 году СВФУ оканчивают 180 человек из Мегино-Кангаласского улуса. Наибольшее их количество в технологическом, финансово-экономическом и инженерно-техническом институтах. Примечательно, что 12 выпускников из других районов изъявили желание трудоустроиться в Мегино-Кангаласском улусе.

Гаврил СЕМЕНОВ,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют