bookmark
16:00 14.04.2016

В Якутске ребенок переходил дорогу в неположенном месте и попал под колеса

13 апреля в 15 часов 50 минут в дежурную часть Госавтоиснпекции г. Якутска поступила информация о наезде на ребенка на ул. Строителей напротив дома № 8/2.

По предварительным данным, водитель автомобиля «Тойота-Пробокс», следуя по ул. Строителей со стороны ул. Дзержинского в направлении ул. Халтурина, совершил наезд на 9-летнего мальчика, который переходил дорогу в неположенном месте.

Бригада скорой помощи забрала ребенка в медучреждение. Позже врачи обнаружили у него ушибы и ссадины и назначили амбулаторное лечение.

Юный пешеход объяснил, что возвращался после школьных занятий домой и направлялся на автобусную остановку для чего нужно было перейти дорогу. Не дойдя до пешеходного перехода, мальчик решил перейти дорогу в неустановленном месте, где на него наехала автомашина.

У водителя иномарки, стаж вождения которого составляет 26 лет, врач-нарколог не установил состояние опьянения. Мужчина объяснил, что ехал с небольшой скоростью, но все же ребенок на проезжую часть выбежал неожиданно из-за автомобилей со встречного направления движения, поэтому времени для экстренного торможения не было.

Группа пропаганды ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»:

-- Несмотря на предостережения сотрудников столичной ГИБДД, некоторые родители не придают значение важности знания ПДД и не обучают своих чад как правильно переходить дорогу. Еще чаще мы, взрослые, сами перебегаем проезжую часть там, где придется, где ближе, где нам удобнее и даже не подозреваем, что на нас смотрят наши дети, для которых мы являемся примером, и потом они повторяют те же ошибки. Затем они неловко оглядываются по сторонам, неуверенно ступают на дорогу и идут вперед на встречу таящейся там опасности.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям регулярно проводить беседы с ребенком. Лучше всего объяснять правила безопасного движения на практике, например, во время прогулки, когда вы, не торопясь, сможете показать маленькому пешеходу где безопаснее всего переходить дорогу, особенности работы светофора, опасные места (так называемые «дорожные ловушки»). Если ребенок самостоятельно добирается до школы и обратно, то этот маршрут вы должны пройти вместе несколько раз, чтобы полученные знания о ПДД стали доведенными до автоматизма навыками. В дневник рекомендуется вклеить схему безопасного движения «Дом-школа-дом», где родители вместе с ребенком после прохождения маршрута отмечают опасные места, все дорожные объекты, здания, проезжие части, выезды с дворовых территорий.

Водителям ГИБДД рекомендует соблюдать безопасную скорость движения, особенно внимательными следует быть вблизи детских образовательных учреждений, остановок общественного транспорта.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют