bookmark
14:45 15.04.2016

В Якутии назвали улицу в честь космонавта - Героя России из Нюрбы

РИГ SAKHAPRESS.RU 12 апреля исполнилось 55 лет со дня первого полета человека в космос. Этот юбилей Якутия встретила улицей своего космонавта. В Западном микрорайоне Нюрбы увековечили имя Дмитрия Кондратьева. Летчик-космонавт, Герой России когда-то именно здесь, в Нюрбе, учился читать и писать.

Будущий космонавт Дима Кондратьев жил в районе аэропорта Нюрбы. Его папа работал авиационным инженером. Сына отдали во вторую школу. Он до сих пор помнит свою первую учительницу Валентину Андреевну Надежину, которой при случае всегда передает привет. А вот учительница с грустью признается, что такого мальчика едва помнит. Да и немудрено: ее стаж работы в Нюрбинской СОШ №2 составил 50 лет.

Валентина Надежина, учительница начальных классов средней школы №2 г. Нюрбы, кавалер ордена «Знак почета»:

-- В конце 70-х у меня в классе было много портовских ребят. Они отличались от других какой-то капитальностью, серьезностью, поведением. Дима был обычным мальчиком. Учился неплохо, был воспитанным, добрым, даже нежным – за это спасибо его родителям. В 80-е годы из Нюрбы стали массово уезжать работники Амакинской экспедиции и аэропорта. Тогда же уехали и Кондратьевы. Больше я его никогда не видела.

В свой первый и единственный космический полет с позывным «Варяг» полковник Кондратьев отправился в декабре 2010-го. Почти 160 суток на борту МКС. Два выхода в открытый космос, множество научных экспериментов. Из космоса Дмитрий Кондратьев вел репортажи для маленьких зрителей телеканала «Карусель», собственный блог, проводил сеансы радиосвязи с воспитанниками детдомов. Вскоре после возвращения на Землю был представлен к званию Героя России, которое получил в марте 2012-го.

Осенью 2014-го он должен был возглавить очередной экипаж МКС. Но Елена Серова и Барри Уилмор отправились в космос без него: 25 июля 2012 года полковник Дмитрий Кондратьев подал в отставку, уволился из отряда и больше в Центр подготовки космонавтов (ЦПК) ни ногой. Говорят, он был одним из тех, кто открыто выступил против решений министра обороны Сердюкова о выведении ЦПК из состава военного ведомства. Сотрудников заставляли снять погоны, после чего предлагали продолжить работу в ранге гражданских специалистов. Тогда говорили, что наших кадровых космонавтов вообще могут заменить гастарбайтеры. И Кондратьев ушел из космической отрасли.

Пока в ЦПК разгорались такие страсти, нюрбинцы ждали космонавта к себе. В 2012-ом его пригласили на Ысыах Олонхо. Но Дмитрий приехать не смог. С товарищем - начальником одного из отделов Центра подготовки космонавтов, нюрбинцем Сергеем Макаровым - передал в свою школу образцы питания космонавтов, футболку с автографом, личные фотографии. Сейчас они хранятся в школьном музее.

Петр Перфильев, завмузеем СОШ №2 г. Нюрбы:

-- Наша школа выпустила много достойных людей, которыми сегодня гордится не только Нюрба и республика, но и вся Россия. Дети всегда с интересом рассматривают экспонаты, переданные нам космонавтом Дмитрием Кондратьевым – нашим земляком. Мы надеемся, что когда-нибудь он приедет в Нюрбу.

Петр Кузьмин, директор начальной общеобразовательной школы №3 г. Нюрбы:

-- В 2012 году мне попалась публикация о том, что человек, какое-то время живший в Якутии, побывал в космосе. Нюрбинские одноклассники Дмитрия Кондратьева помнят его. С главой района вышли на космонавта. Потом неоднократно поддерживали с ним связь по электронной почте и телефону. В последний раз я разговаривал с Дмитрием в прошлом году. Рассказал, что хотим назвать его именем одну из улиц города. Он обрадовался, сказал, что не возражает. И заметил, что в Нюрбе получили путевку в жизнь много людей, чьими именами могут быть названы улицы. Нюрбинский горсовет проголосовал «за». И теперь у нас есть улица имени своего космонавта Кондратьева.

-- Когда вы с ним общались, космонавт что-нибудь говорил про Нюрбу, он вообще ее помнит, учитывая, что уехал в 10 лет?

-- Помнит. Помнит свою первую учительницу Надежину, помнит нашу реку Вилюй. Всегда говорил, что очень бы хотел опять побывать в Нюрбе. Мы его приглашаем и ждем. Не забываем: 12 апреля отправили Дмитрию Юрьевичу Кондратьеву электронное письмо с поздравлением с Днем космонавтики.

Справка: Дмитрий Юрьевич Кондратьев - лётчик-космонавт РФ (отряд Центра подготовки космонавтов). Герой России, полковник ВВС в отставке. Родился 25 мая 1969 в Иркутске.

В 1986 году окончил 10 классов в городе Алма-Ата. В 1990 году окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков имени А. Ф. Мясникова по специальности «командная тактическая истребительная авиация». В феврале 2012 года защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук по теме «Государственное регулирование российского рынка ценных бумаг в условиях финансовой глобализации».

Служил в Бесовецком авиационном полку под Петрозаводском.

В качестве командира экипажа совершил полет на корабле Союз ТМА-20.

Стартовал 15 декабря 2010 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-20», бортинженера МКС по программе 26-й и командира 27-й основной экспедиции, вместе с астронавтами Паоло Несполи и Кэтрин Коулман. Во время полёта совершил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 10 часов 12 минут.

24 мая 2011 года спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-20» совершил мягкую посадку в Казахстане. Продолжительность полёта Д. Кондратьева составила 159 суток 07 часов 16 минут.

25.07.2012 уволился из вооруженных сил и ЦПК и устроился на работу в коммерческой структуре, покинув отряд космонавтов.

Сергей СУМЧЕНКО

Газета "Якутск Вечерний"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют