bookmark
15:07 15.04.2016

Путин: Решения по капремонту должны исходить из доходов населения

По его словам, при реализации всех решений по сборам за капремонт необходимо обращать внимание на состояние доходов населения, а также на производственную необходимость.

«В России свыше двух миллиардов квадратных метров жилой площади. Миллиард нуждается в ремонте. А мы в год ремонтируем 50-70 миллионов. Если так и будем ремонтировать, то количество аварийного жилья вырастет в разы. Нужно все делать аккуратно», - сказал президент РФ. Он добавил, что в сфере ЖКХ в целом также важна прозрачность принятия решений.

«Если тарифы регулируются государством, то дополнительные услуги - нет. Нужно сделать так, чтобы человек понимал, за что именно он платит", - подчеркнул Владимир Путин. В России давно принят закон, по которому в случае если у одной семьи на оплату услуг ЖКХ уходит более 22 процентов дохода, то она имеет право потребовать компенсацию, добавил президент.

По словам Владимира Путина, в 2015 году запланированный тариф по росту стоимости услуг ЖКХ составлял 8,7 процента, но вырос на 8,5 процента.

«С июля этого года он может подняться в среднем на четыре процента. При этом регионы могут сами принимать решение, но их главы должны будут согласовать решение с депутатами местных заксобраний. На сегодняшний день у нас 24 тысячи муниципалитетов в стране. 600 с лишним приняли решение повысить тарифы больше, чем на четыре процента», - сказал Владимир Путин.

Накануне Конституционный суд признал законными взносы за капремонт в «общий котел», уточнив, что очередность проведения капремонта должна определяться по объективному состоянию домов.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют