bookmark
11:44 16.04.2016

Евгения Михайлова: Задача по ликвидации второй смены в школах остается

В числе проводимых к юбилейной дате мероприятий — модернизация системы образования. Своим мнением по этой теме с ЯСИА поделилась народный депутат Якутии, член фракции «Единой России», ректор Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Евгения Михайлова.

Доступное дошкольное образование

«Общенациональным приоритетом объявлена система воспитания – начиная с воспитанников детского сада, школьников, студентов, рабочей молодежи. На это сейчас стали выделять значительные средства. Это, конечно, очень радует, но, с другой стороны, обязывает», — сказалаЕвгения Михайлова.

В республике реализуются меры по обеспечению доступности дошкольного образования. Благодаря настойчивой работе, которая проводилась главой республики Егором Борисовым, правительством, членами фракции «Единая Россия», уже к январю 2016 года были ликвидированы очереди в детские сады для детей от трех до семи лет. Сейчас стоит задача открыть места и для тех малышей, родители которых работают, по сути, это дети до трех лет. В первую очередь это важно для молодых мам. Теперь они могут получать образование, заниматься карьерой.

К 100-летию государственности в Якутии появится почти 40 тысяч новых мест в детсадах и школах, за два года будут построены 16 новых детсадов.

«Я думаю, что те темпы, которые есть у нас в республике, позволят решить эту задачу в ближайшие годы», — считает Евгения Исаевна.

Ликвидация второй смены

Говоря о модернизации, народный депутат остановилась на вопросах обновления содержания общего среднего образования и развитии инфраструктуры.

«Речь, в частности, идет о ликвидации второй смены. Это то, о чем мечтали все педагоги и родители на протяжении нескольких десятилетий. Помню, когда я работала заведующей управлением образования города Якутска, была задача — ликвидировать третью смену. За очень короткий период вопрос уже практически решен», — подчеркнула она.

Хорошие темпы в республике и по развитию инфраструктуры. Если в стране в 2016 году откроется 20 тысяч ученических мест, это порядка 30 школ, то в Якутии за последние пять лет построена 51 школа — около 10 объектов каждый год.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют