bookmark
10:51 18.04.2016

Пальмира Петрова: «Рак молочной железы – самая распространенная онкопатология среди женщин»

РИГ SAKHAPRESS.RU Клиника СВФУ дала старт республиканской акции по профилактике злокачественных новообразований среди населения. Сегодня, 15 апреля, жители столицы смогли пройти бесплатное обследование.

Председатель Якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Прасковья Борисова сообщила, что проблема здоровья женщин является основной региональной программой движения.

«Мы рады, что университет стал участником этой акции, потому что именно молодые девушки должны научиться культуре здоровья. От материнского благополучия напрямую зависит состояние здоровья нации. Поэтому мы возвращаемся к этой теме, и хотим обратить внимание наших матерей для просвещения культуры собственного здоровья», – сказала Прасковья Борисова.

«Рак молочной железы – самая распространенная онкопатология среди россиянок. Именно этот недуг на первом месте в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин Якутии. – отметила директор Медицинского института СВФУ Пальмира Петрова. – Между тем, современные возможности позволяют диагностировать рак молочной железы на самом раннем этапе. Самое главное в победе этого заболевания – профилактика. Ежегодно женщины должны проходить обследование у врача-маммолога, быть в курсе изменений своего организма. Надо, чтобы привычка следить за собой была у каждого человека».

Врач-маммолог Надежда Киприянова упомянула проблему отношения женщин к своему здоровью. «Зачастую, работая с пациентами, мы сталкиваемся с полным отсутствием у них информации о собственном здоровье. Просветительская деятельность в нашем деле очень важна. Несмотря на то, что сегодня есть интернет, специализированная медицинская литература и другие источники информации, женщины просто не понимают, что нужно знать и о чем читать», – рассказала она.

В рамках акции был проведен мастер-класс по самодиагностике рака молочной железы. По предварительным данным, более 170 человек прошли консультации врачей маммолога, гинеколога, скрининговые исследований на онкомаркеры и УЗИ молочных желез.

Ульяна ЕВСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют