bookmark
15:45 19.04.2016

Координационный совет по предпринимательству рекомендовал отправить административный регламент по информационным конструкциям на доработку

РИГ SAKHAPRESS.RU 19 апреля в Большом зале Окружной администрации города Якутска состоялось очередное заседание Координационного совета по предпринимательству при главе городского округа «город Якутск».

В работе заседания приняли участие председатель Координационного совета Сергей Черных, заместитель председателя совета Ирина Котенко, начальник Департамента по предпринимательству, потребительскому рынку, развитию туризма и транспорта Окружной администрации города Якутска Ирина Гаргач, начальник МКУ «Служба информации, рекламы и контроля» Туйаара Константинова, представители Управления архитектуры и градостроительной политики, Управления образования.

В повестку заседания вошло рассмотрение трех вопросов. Одним из первых члены Координационного совета заслушали информацию Ирины Котенко об оценке регулирующего воздействия на Постановление Окружной администрации города Якутска «Об утверждении границ, перечня организаций и объектов, на прилегающих территориях, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции». Ирина Владимировна отметила, что в данном постановлении не было конкретизации и детализации обозначения таких понятий, как центральный вход. «Мы требуем, чтобы в постановлении конкретно была указана процедура замера от центрального входа объекта до центрального входа магазина розничной торговли. Это должно привести к тому, чтобы на всех объектах замеры должны проводиться до центрального входа, не учитывая каких-то служебных входов, калиток, эвакуационных выходов, раз написано центральный вход, то замеры должны проводиться только до центрального, главного входа. Это поможет избежать многих недочетов, упущений и ошибок», - сказал Ирина Котенко.

Члены Координационного совета поддержали данное предложение и также отметили, что вместе с обозначением центрального входа необходимо дать разъяснение по таким понятиям, как пешеходная и дополнительная зона.

По данному вопросу было принято решение, что всем членам Координационного совета будут направлены рабочие материалы, изучив которые они могут внести свои предложения и дополнения.

Вторым вопросом Ирина Владимировна представила информацию об административном регламенте «Предоставление согласования дизайн-проекта информационной конструкции, подлежащей установке и эксплуатации на территории городского округа «город Якутск». Было сказано о том, что рабочая группа в составе трех человек: Юрия Малтугуева, Лены Даниловой и Ирины Котенко тщательно изучив все документы, внесли 99 поправок, из которых 86% вошли в окончательный вариант административного регламента. «Но сейчас члены Координационного совета остаются в неведении того, вошли ли все эти предложения, разработанные рабочей группой в окончательный вариант регламента, так как нам окончательная версия административного документа не была представлена. Главный архитектор города Якутска утверждает, что все информационные конструкции, вывески должны в обязательном порядке проходить процедуру согласования, тогда как мы в административный регламент внесли предложение о добровольном прохождении данной процедуры. Не у всех предпринимателей есть возможность разработать варианты информационных конструкций в 3D формате, ведь это требует дополнительных расходов и дополнительного времени», - подчеркнула Ирина Котенко.

Начальник МКУ «Служба информации, рекламы и контроля» Туйаара Константинова озвучила, что с сентября 2015 года по сегодняшний день в адрес руководства службы от предпринимателей продолжают поступать письменные обращения с просьбой согласовать ту или иную информационную конструкцию, которые мы направляем в Управление архитектуры и градостроительной политики. Что касается административного регламента, то Туйаара Николаевна отметила, что документ сверстан с учетом всех предложений и дополнений, поступивших от рабочей комиссии Координационного совета и сейчас находится на стадии согласования с городской прокуратурой и контрольно-счетной палатой.

По итогам обсуждений было принято решение отправить административный регламент на доработку, а членам Координационного совета внести свои предложения и дополнения в окончательный вариант документа в срок до 27 апреля.

Член Координационного совета Альбина Кычкина представила информацию об итогах работы круглого стола на тему: «Состояние системы организации горячего питания в школьных учреждениях города Якутска и перспективы ее совершенствования». Альбина Егоровна отметила, что по итогам круглого стола в образовательных учреждениях столицы были проведены выездные проверки в части обеспечения школьников горячим питанием. Результаты проверок оказались не столь радужными, как хотелось бы. Так, во многих школах были выявлены нарушения в сфере соблюдения санитарных требований, условий хранения готовой продукции, износ оборудований для приготовления пищи и другие. «Во всех столовых висели меню, согласованные с Управлением Роспотребнадзора, но на деле детей кормили жареной колбасой, а некоторые недобросовестные предприниматели школьные столовые обеспечивают совершенно несъедобными продуктами. В этой части нужно усилить контроль за предпринимателями, которые занимаются аутсорсингом и обеспечивают образовательные учреждения горячим питанием со стороны руководства школы, родительской общественности и Управления образования», - сказала Альбина Кычкина.

По информации заместителя начальника по финансовым вопросам Управления образования города Якутска Евгении Корольковой, в 2016 году на компенсацию школьного питания детей льготной категории предусмотрено 115 млн. рублей. Для учащихся с 1 по 4 классы в день компенсация составляет 8 рублей 64 коп. Для детей из льготных категорий: дети родителей-инвалидов, дети-инвалиды, дети из малообеспеченных и многодетных семей, компенсация за счет городского бюджета составляет 54 рубля.

Оставшуюся часть от этих компенсаций должны доплачивать сами родители. Например, если по утвержденному меню комплексный обед школьника стоит 130 рублей, то 54 рубля доплачивается из городского бюджета, остальные 76 рублей должен доплатить родитель.

Директор ООО «Копиртехсервис» Александр Никифоров отметил, что для того, чтобы школьников обеспечивали нормальным горячим питанием, нужно обратить внимание на процедуры проведения конкурсов и тендеров. «Ведь сейчас в конкурсах выигрывает тот предприниматель, который ставит наименьшие расходы. Из этого следует, что предприниматель не стремится готовить для детей полноценные обеды на 130 рублей, а ориентируется только на эти 54 рубля. Здесь нужно наводить порядок именно в конкурсной комиссии», - сказал Александр Тарасович.

Члены Координационного совета приняли информацию к сведению и попросили Альбину Кычкину для более подробного ознакомления с данной проблемой предоставить окончательную резолюцию выездных проверок.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют