bookmark
15:52 19.04.2016

Школьный парламент - задел на будущее

РИГ SAKHAPRESS.RU 18 апреля в Большом зале Окружной администрации г. Якутска в преддверии празднования Дня местного самоуправления состоялось подписания соглашения между Молодежной палатой г. Якутска и городским детским движением «Юный горожанин» по проекту «Школьный парламент».

В мероприятии принимали участие первый зампред Якутской гордумы Марина Силкина, председатель ГДД «Юный горожанин» Варвара Васильева, председатель Молодежной палаты г. Якутска Владимир Булкин, члены Молодежной палаты г. Якутска, президенты школ г. Якутска, лидеры молодежных общественных организаций, представители политических партий. От сторон, которые заключали соглашение, – Молодежной палаты и «Юный горожанина» - с приветствиями выступили их руководители.

Председатель Молодежной палаты г. Якутска Владимир Булкин:

- Мы надеемся на плодотворное взаимное сотрудничество во имя развития молодежного самоуправления в столице нашей республики. Одна из главных задач Молодежной палаты - это вовлечение молодых людей в решение проблем молодежи и в муниципальное управление городом, в том числе путем обеспечения взаимодействия с детскими, молодежными общественными организациями.

Проект «Школьный парламент» направлен на развитие детского и молодежного самоуправления и парламентаризма, в том числе и для того, что бы воспитать кадровый резерв, который пополнит в будущем состав Молодежной палаты, городской Думы.

Председатель ГДД «Юный горожанин» Варвара Васильева:

- Мы очень рады, что теперь вместе с Молодежной палатой будем реализовывать наши проекты, сотрудничать с молодежными движениями нашего города, так как в ней представлены разные организации, это новые возможности для наших активистов.

Затем прошла церемония подписания, протокольный обмен папками, рукопожатие, и слово предоставили первому заместителю председателя Якутской городской Думы Марине СИЛКИНОЙ:

- Подписание этого соглашения - показатель общности ваших помыслов и желаний, объединение общих усилий во имя перспективного развития молодежного движения столицы нашей республики.

Мнения:

Никита Заусаев, член Молодежной палаты г. Якутска от Федерации волейбола РС(Я):

- Предмет соглашения - это предоставления консультативно-методической помощи в рамках свой полномочий, проведение совместных мероприятий и реализация проекта «Школьный парламент». У нас много идей по его реализации, мы будем активно сотрудничать со всеми школами Якутска.

Нюргуяна Эверстова, член Молодежной палаты г. Якутска от Торгово-промышленной палаты РС(Я):

- В своё время я была министром образования в родном Якутском городском лицее. Тогда это была единственная школа с предвыборной гонкой кандидатов в президенты школы. Играли в популярные игры: дебаты, брейн-ринг, участвовали в НПК «Шаг в будущее». Идей множество: начиная от благотворительных акций до проектов школьных инициатив, встреч с наставниками. Главное - начало положено.

Александра Антоева, заместитель председателя Молодежной палаты, председатель МОО «Вожатые РС(Я)»:

- У активистов школ есть желание, потенциал. Наша задача как лидеров молодежи с поделиться с ними знаниями и опытом проведения социально значимых мероприятий, помочь реализовать задуманные проекты.

Сергей Глушков, член Молодежной палаты от партии «Патриоты России»:

- У детей свой взгляд на общественно-политические, социально-экономические и иные общественно значимые проблемы города. Они очень осведомлены, например, наши коллеги провели открытый урок в рамках Дня местного самоуправления в школах №№ 2, 26. Ребята задавали вопросы о насущных проблемах города, знают, что основной документ о местном самоуправлении в мире - это Европейская хартия. У нас много планов, вплоть до того, что провести нулевые слушания по проектам.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют