bookmark
16:11 19.04.2016

В Якутии прекращено уголовное дело о неуплате налогов в размере 37 миллионов рублей

По версии следствия, подозреваемый, являясь генеральным директором коммерческого предприятия, в период с января 2012 года по декабрь 2013 года совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость путем внесения заведомо ложных сведений о величине производственных расходов, суммах налоговых вычетов, сумме НДС, подлежащей уплате в бюджет, в общем размере более 37 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия подозреваемый в полном объеме возместил причиненный бюджетной системе ущерб, а также уплатил связанные с несвоевременной уплатой налога штрафные санкции и пени на общую сумму свыше 16 миллионов рублей.

В этой связи он обратился к следователю с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении него на основании статьи 28.1 УПК РФ в связи с возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе, которое было удовлетворено.

Следует, однако, отметить, что уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов совместно проведенной проверки органами ФНС России, а также управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха (Якутия).

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

-- Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) прекращено уголовное дело в отношении 52-летнего жителя города Новосибирска, возглавляемое которым предприятие осуществляло свою деятельность на территории г. Мирный. Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации, совершенное в особо крупном размере).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют