bookmark
17:34 19.04.2016

На приз главных конных скачек республики претендуют сразу несколько скакунов

РИГ SAKHAPRESS.RU Даже прошлогодний победитель Рашен Дэй может не попасть в число призеров.

Позади одиннадцать стартов, за эти годы победителями главного приза становились Ривер де Фео (Намский, 2005 г.), Шаддат (Мегино-Кангаласский, 2006-2007 г.г.), Боцман (Хангаласский, 2008 г.), Данк Шот (Мегино-Кангаласский, 2009 г.), Спид Стар (Якутск, 2010, 2011, 2012 г.г.), Нейко (Мегино-Кангаласский, 2013 г.), Комендант (Якутск, 2014 г.), Рашен Дэй (Хангаласский, 2015 г.). Мы потихоньку перешагнули десять лет, а на горизонте уже второй десяток.

За эти годы мы стали свидетелями разнообразнейших финальных скачек, от кажущихся легких побед Шаддата, Данк Шота и Спид Стара до потрясающего по накалу страстей соперничества между Боцманом и Софар Согудом. С каждым годом интерес к скачкам возрастает, все больше людей хотят стать свидетелями борьбы за двухмиллионный приз. Нынешний год предвещает особую конкуренцию, и это повышает зрительский интерес и собирает тысячи людей на трибунах ипподрома. Даже прошлогодний победитель Рашен Дэй на сегодняшний день может не попасть в число призеров, не говоря о повторении результата 2015 года. Из-за чего мы пришли к такому выводу?

Да, Рашен Дэй - фаворит, и это безусловно, однако, у чистокровных скакунов лучшие результаты бывают в возрасте 3-5 лет. После чего наблюдается спад резвости. А резвость и дистанционность были основными козырями Рашен Дея. Конечно, если жокеем будет пятикратный победитель скачек на приз Ил Дархана Егор Оконешников, у хангаласского жеребца есть шанс. Как не крути, опыт самого удачливого жокея республики последних пяти лет может помочь в ответственный момент.

Еще одной проблемой в этом году у тренера Ивана Ушницкого может стать прямое попадание Рашен Дея в боксы на главный старт года. Как показывает статистика последних лет, все скакуны, попавшие без квалификационного старта, отпадают из числа призеров. Напомним, Нейко был последним, Комендант стал седьмым, и это обстоятельство должно насторожить хозяев победителя приза Ил Дархан 2015 года. К тому же, если в прошлом году в победу Рашен Дея свою долю внесли Неарх и Карасун, то эти скакуны в этом году совершенно не блещут, как в былые годы. Все эти обстоятельства говорят о том, что у Рашен Дея есть только одно преимущество – Егор Оконешников, которого можно назвать «Его величеством» за отличительный от других жокеев стиль езды. Была бы моя воля, присвоил бы Егору знак «За вклад в развитие физической культуры и спорта», прежде всего за то, что он столько радости подарил тысячам жителям Якутии.

В каких скакунах мы видим главных конкурентов? Их порядка 5 – 6 лошадей. Прежде всего Хэвенли Стид. Чем не может поспорить второй призер 2015 года? Личная победа над Рашен Дэй на скачках кубка Лээги показала, что при правильной тактике на дорожке у намского жеребца есть шанс. Беспрерывный натиск по всей дистанции и резкий спурт на последних 500 метрах, вот где подопечный тренера высшей категории Сергея Ядреева может поймать удачу. Однако такой рискованный тактический маневр имеет свои подводные камни, редко кто может выдержать высокий темп на такую каверзную дистанцию как 2400 метров. Многие классные скакуны мира, пройдя 1800 – 2000 метров перегорали перед финишным столбом. Фанаты скачек наверняка помнят, как в прошлом году один из фаворитов всемирного кубка Дубая, американский скакун Калифорния Хром не выдержал именно последние 200 метров. Поменяв тактический рисунок борьбы, в этом году Калифорния Хром реабилитировался и уверено завоевал долгожданный трофей. Значит, тренеру Хэвенли Сергею Петровичу стоит поломать голову над стратегией борьбы на ипподроме «Ус Хатын». К тому же, к тому времени у нас наступают самые жаркие дни, а это еще одно препятствие.

Жара особенно неудобна так называемым «спринтерам», в число которых мы смело можем включить мегинского Салто и ядреевского Коменданта. Да, вороной подопечный Сергея Петровича уже один раз выигрывал приз Ил Дархана. В том году у него была потрясающая форма, Комендант тогда без вопросов выиграл скачку. Многие тогда говорили, что конкуренты, слишком увлеченные своими локальными задачами, попросту упустили из виду «Черную ракету». Однако, последние 500 метров Комендант проскакал на таком высоком темпе, что сомнений о тогдашнем превосходстве у меня не остается.

У мегинского Салто в этом году один из последних шансов заявить о себе. Почему последних? Спортивная карьера спринтеров всегда недолговечна, это показывает мировая практика. Как показывает статистика тренерства Василия Игнатьева, он достигает лучшие результаты со своими подопечными именно во второй год пребывания лошадей в Якутии. Вспомним Нейко, первый год - десятый результат, второй год - первое место и в третий год - опять десятый. Этот несложный математический подсчет говорит о том, что Салто может выстрелить в этом году. Насчет резвости у Салто все в порядке, если опытный мегинский наставник найдет ключи к стайерским способностям своего скакуна, то болельщики Мегино – Кангаласского улуса могут праздновать победу, о которой так мечтают.

Напомню, у Василия Игнатьева есть еще Электрошок от Шолохова и Рашен Джой. Шок, как любовно именуют ребята сына Шолохова, пока далек от той формы, которую мы видели в 2013 году на играх Манчаары в Чурапче, а Рашен Джой - он новобранец. Поэтому пока неизвестно, как у него прошла адаптация к нашим суровым условиям. Тоже самое относится к амгинским Фрут Элли и Рокси Алекс, намскому Риттер Кид. Из этих новобранцев в деле мы увидели Фрут Элли прошлой осенью на кубке Лээги. Тогда Фрут Элли своим вторым местом порадовал своих хозяев, он тогда уступил победителю Хэвенли Стид только один корпус. Тогда многие утверждали, что будь дистанция длиннее на 100 метров Фрут Элли мог бы догнать Хэвенли Стид, однако, это только предположение…На весенних скачках на ипподроме «Куон Харах» Фрут Элли оставил двоякое впечатление, тем самым спутав карты любителей.

Зато немного ясности внесли сунтарские скакуны, Дружина, выиграв скачку в «Куон Харах», стал одним из соискателей путевки на боксы главного старта. А что же призер 2015 года Турбо Сторм, потомок замечательного жеребца Турбо Сторм, ярко выраженный стайер? А это практически идеальный форпост к сложной 2400 метровой дистанции, да еще на тяжелейшей дорожке ипподрома «Ус Хатын». Молодой тренер сунтарской тренотделении Константин Иванов с каждым годом улучшает качество подготовки своих подопечных, к тому же в этом году у него в советниках опытнейший Сергей Васильев, получивший бесценный опыт в ипподромах Краснодара и Москвы.

Как видите, борьба за трофей обещает стать одной из самых ярких за все эти годы. Прежде всего за счет того, что в первую очередь, класс лошадей с каждым годом возрастает, к этому способствует увеличение количества "привозных" скакунов. Все они выращены в лучших конных заводах страны и за рубежом.

В этом отношении мы впереди всех регионов Дальнего Востока, таких миллионных призов как приз Ил Дархана РС(Я), Дерби, приз правительства РС(Я) у них нет. Мне хочется сказать, что наши конники на этом не желают останавливаться, они хотят вырасти у себя классных скакунов. Опыт уже есть - Радан, Э5эрдэ, Эрэл, Нарыйаана-Куо. А когда есть желание, поставлены планы, для его реализации нужна государственная поддержка, с помощью которого якутские скачки могут взойти на российскую арену.

На данный момент, перед нами и прежде всего перед конниками республики стоит задача – развития коневодческой индустрии, превратить ее в сплав национальной культуры. Все таки мы, подразумеваем у себя в душе «Дьеьегей о5олоро!».

Михаил МОРДОВСКОЙ - МИХУТА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют