09:03 20.04.2016

Виктор Лебедев набирает обороты

РИГ SAKHAPRESS.RU Накануне в спорткомплексе «Триумф» борцовская сборная Якутии провела контрольные схватки. Все якутские вольники, включая капитана команды Виктора Лебедева, провели по пять встреч.

В Центре спортивной подготовки «Триумф» завершается очередной этап подготовки сборной Якутии по вольной борьбе под руководством старшего тренера Владимира Кириллина к домашнему чемпионату России, где по сути будут разыгрываться олимпийские путевки.

Вместе с якутскими борцами совместные сборы провели лидеры-легковесы сборных команд Молдовы, Румынии и Болгарии, которые готовятся к выступлению на Всемирном олимпийском квалификационном турнире в Улан-Баторе (24 апреля).

Все участники УТС провели по пять полноценных схваток с интервалом пятнадцать минут. Встречи обслуживали арбитры международного класса. За схватками ведущих борцов республики наблюдали не только тренеры, но и специальные гости - олимпийский чемпион Павел Пинигин, а также серебряный призер Олимпийских игр Александр Иванов. Таким образом, контрольные встречи для легковесов превратились в некий мини-турнир международного уровня.

Безусловно, основное внимание было приковано к форме и общему состоянию лидера хозяев ЧР-2016 – двукратного чемпиона мира, пятикратного чемпиона России Виктора Лебедева. Забегая вперед отметим, что Виктор показал отличные поединки и, главное, получил необходимый объем нагрузок. После сентябрьского чемпионата мира-2015 в Лас-Вегасе, где якутянин завоевал для страны олимпийскую лицензию (3 место), он провел один старт. Напомним, что в январе этого года капитан якутской сборной стал бронзовым призером международного турнира серии Голден Гран-При «Иван Ярыгин-2016» в Красноярске в более тяжелой весовой категории - до 61 кг. Соответственно, такие поединки ему были необходимы в плане поддержки тонуса.

В первой встрече Лебедев со счетом 5:0 победил бронзового призера чемпионата Европы-2016 Ивана Гуйдя из Румынии. Во второй схватке со счетом 12:0 разгромил другого румынского борца призера международных турниров во Франции, Болгарии и Италии Марина Филиппа. Дальше якутский мастер уверенно выиграл бронзового призера I Европейских игр-2015 в Баку Александра Чиртаока из Молдовы (14:0). Затем разобрался со своими земляками – бронзовыми призерами ЧР-2014 Виктором Рассадиным (5:1) и Арыйааном Тютриным (6:2). В итоге действующий чемпион страны в весе 57 кг за пять схваток набрал 42 и отдал всего 3 балла. Как видите, Лебедев показал, что постепенно набирает обороты. Он был свеж, разнообразен и по-спортивному агрессивен. По словам тренеров, пик его формы должен подойти как раз к чемпионату России, то есть 25-30 мая. Все идет по намеченному плану.