bookmark
14:35 20.04.2016

Айсен Николаев провел совещание по формированию здорового образа жизни в Якутске

В работе совещания приняли участие представители Госалкогольконтроля Якутии, профильных структур Окружной администрации, активисты РОД «Трезвая Якутия», общественного фонда «ЗОЖ», директора школ и учителя. На повестке дня стояло множество важных вопросов, требующих скорейшего решения.

С рекомендациями по профилактике алкоголизма в республике выступил руководитель Госалкогольконтроля РС(Я) Матвей Лыткин. Он уверен, что одной из первых причин алкоголизации населения является его неинформированность. «В дорожной карте Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева есть поручение муниципальным властям, в соответствии с которым мы должны разработать и реализовать концепцию по информированию населения о вреде злоупотребления алкоголем. Нужно бороться с алкоголизмом и табакокурением на законодательном уровне и проводить пропаганду, в том числе установить по городу билборды, плакаты, проводить побольше конкурсов детских рисунков на тему здорового образа жизни, раздавать методические рекомендации в образовательных учреждениях», - делится руководитель Госалкогольконтроля РС(Я).

О работе общественного фонда «ЗОЖ» рассказала член Общественной палаты РС (Я), член правления РОО «Матери против наркотиков», директор общественного фонда «ЗОЖ» Елена Шудря. Она сообщила, что в СОШ № 27 и Хатасской СОШ была проведена информационная работа по пропаганде ЗОЖ, в том числе встреча с родителями, лекции для учеников и семинары для педагогов. Елена Шудря обратилась с просьбой к главе города посодействовать в организации двух экспериментальных опорных площадок на базе этих школ, чтобы в дальнейшем давать соответствующие рекомендации другим школам.

Айсен Николаев отметил, что пропаганда трезвости занимает одно из приоритетных направлений в политике города, и по итогам совещания было решено создать Координационный совет по трезвости при главе города Якутска, провести в образовательных учреждениях уроки культуры здоровья по профилактике употребления психоактивных веществ и выделить места под установку билбордов «Дети Азии за трезвость!».

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют