bookmark
17:01 20.04.2016

В концепцию проведения церемоний открытия и закрытия VI МСИ «Дети Азии» внесены коррективы

РИГ SAKHAPRESS.RU 19 апреля на совещании у Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова был рассмотрен ход подготовки к церемониям открытия и закрытия VI Международных спортивных Игр «Дети Азии», которые состоятся в августе этого года в Якутске.

Согласно концепции, вариант которой был представлен главе, действие будет происходить в форме массовых театрализованных представлений, концертов и эстрадных шоу. При этом площадкой для них станет не только сам стадион, но и озеро Сайсары, откуда начнет свой путь огонь игр. Таким образом, увидеть красочное представление и приобщиться к духу соревнований смогут еще больше якутян и гостей республики.

Участники совещания обсудили вопросы языкового сопровождения представлений, которое будет вестись на русском, якутском и английском языках. По мнению Егора Борисова, перевод должен быть емким и точным. «Необходимо избежать излишней перегрузки словесными конструкциями. Сделать так, чтобы все участники и зрители игр легко и непринужденно воспринимали постановку и дикторский текст».

Нынешние игры будут отличаться от предыдущих и тем, как будет устроена главная сцена. На поле стадиона планируется соорудить стилизованный хомус, круглый корпус которого станет главной сценой для артистов и участников массовых театрализованных представлений. Такая форма, по задумке авторов, позволит полноценно видеть происходящее действо со всех точек спортивной арены «Туймаада». С помощью светодиодов конструкция в разные моменты будет перевоплощаться в карту Арктики, Хомус, звуковые волны, Солнце и священное дерево Аал Луук Мас.

Егор Борисов внес свои замечания, попросил сделать церемонии более динамичными. В конечном итоге, с помощью различных приемов и способов подачи даже незнакомый с якутской культурой зритель должен ощутить ее уникальность и заложенные в ней общечеловеческие ценности. Концепции церемоний открытия и закрытия игр, построенные на образах самобытной культуры народов Якутии, России и мира, несут идею добра и призывают народы к единству. Глава республики обратил особое внимание на необходимость грамотной и безопасной организации репетиций. По предварительной информации, в массовых театрализованных постановках будут задействованы 3,5 тысячи юных якутян. Питание и надлежащий отдых детей, по требованию главы республики, должны стать безусловным приоритетом для организаторов.

В совещании приняли участие Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова, руководитель Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Дьячковский, министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Владимир Тихонов, государственный советник Республики Саха (Якутия) Андрей Борисов, первый заместитель министра спорта Республики Саха (Якутия) Георгий Балакшин, представители министерства по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия), Дирекции международных спортивных игр «Дети Азии» и спортивных объектов города Якутска, сообщается на сайте Главы Якутии.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют