bookmark
15:06 21.04.2016

Айсен Николаев провел рабочее совещание по подготовке к Всероссийской сельхозпереписи

РИГ SAKHAPRESS.RU Глава города Якутска Айсен Николаев 15 апреля провел рабочее совещание по подготовке к проведению Всероссийской сельхозпереписи 2016 года.

В работе совещания приняли участие начальники управлений округов, представители руководства «Сахастат» - кураторы мероприятия в регионе.

Отметим, что переписчики приступают к работе задолго до официального старта переписной кампании, проводимой в стране раз в 10 лет. Организаторы готовят списки, уточняют адреса, собирая предварительные данные о каждом участнике и объекте. Подготовка к масштабной работе по проведению переписи на территории городского округа «город Якутск» началась с лета 2015 года. В пригородных поселках и в округах специалистами была проведена работа по уточнению адресов, упорядочению хозяйственных книг. Регистраторы обходили дачные участки, СОТ-ы, расположенные в черте города и провели сверку. Отдельная работа проведена по уточнению адресов и ведению адресной хозяйственной книги. В отдел государственной статистики города Якутска в течение 2015 года были предоставлены сведения о расположенных на территории хозяйствах, имеющих поголовье сельскохозяйственных животных и людей, владеющих земельными участками.

На совещании были обсуждены итоги проведенной работы и ряд вопросов, возникших на сегодняшний день. Одной из главных проблем стало отсутствие точного перечня СОТ-ов с указанием адресов и количества участков в них. «В некоторых местах нет разметки и табличек. Дачные участки сливаются с ИЖС, поэтому их трудно определить», - говорит руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) Ирина Гаевая.

Она сообщила, что на проведение Всероссийской сельхозпереписи в Якутске предусмотрено 1 млн 628 тыс. рублей Данные средства предназначены для аренды помещений, охраны, связи и транспорта.

По итогам рабочего совещания глава города дал ряд поручений руководителям управлений округов и структурам, ответственным за организацию переписи. Он подчеркнул ответственность и важность мероприятия, отметив при этом, что результаты переписи помогут при разработке мер по государственному стимулированию агропромышленного комплекса, повысить эффективность совместной работы властей и производителей сельскохозяйственной продукции по реализации стратегии продовольственной безопасности страны.

Напомним, что первая за 10 лет всеобщая сельскохозяйственная перепись будет проходить в Российской Федерации с 1 июля по 15 августа 2016 года. Перепись коснется не только сельхозтоваропроизводителей, но и индивидуальных предпринимателей, крестьянских и фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных организаций, владельцев дачных участков, садово-огороднических объединений.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют