bookmark
09:38 22.04.2016

Огонь Олимпиады Рио-де-Жанейро-2016 – в руках якутских школьников!

РИГ SAKHAPRESS.RU На родине античных олимпиад зажегся огонь, от которого будет в дальнейшем зажжен Олимпийский факел в Рио-де-Жанейро.

Вчера, 21 апреля, в греческом городе Древняя Олимпия, зажегся огонь предстоящих Олимпийских Игр. По традиции в преддверии очередного всемирного спортивного праздника на родине античных олимпиад зажегся огонь, от которого будет в дальнейшем зажжен Олимпийский факел в Рио-де-Жанейро, сообщает amur.kp.ru.

В начальном этапе эстафеты, который как раз и стартует по территории греческой Олимпии, принимают участие 5 школьников из российского города Якутска, который является побратимом древнего города. Всего Древняя Олимпия имеет 10 городов-побратимов: пять в США, три в Европе, один в Японии и один в России, и право принять участия в торжественной церемонии, посвященной зажжению огня, по традиции предоставляется делегациям из всех этих городов. Но вот участвовать в эстафете огня могут школьники лишь из одного города.

В этот раз такое право предоставлено Якутску.

Айсен Николаев, Глава АО Город Якутск:

«Есть вещи, которые объединяют разные страны и народы планеты - это отношение к детям и олимпийское движение. Благодаря этим двум слагаемым, благодаря международным Спортивным Играм ''Дети Азии'', которые проводятся в Якутске с 1996 года, стала возможна побратимская дружба Якутска с Олимпией и участие наших детей - уже во второй раз - в начале эстафеты Олимпийского огня»

Якутск стал побратимом Древней Олимпии в 8 мая 2012 года, и с тех пор участвует в эстафете уже во второй раз. В частности, в сентябре 2013 года, когда в Греции зажигался огонь Олимпиады Сочи-2014, Якутску вне очереди было предоставлено право участия в эстафете как городу из страны, принимающей Олимпиаду. Тогда школьники самого крупного холодного города в мире приняли факел из рук знаменитого хоккеиста Александра Овечкина.

Нынешний, 2016 год объявлен Годом России в Греции и Греции в России – именно поэтому муниципалитет Древней Олимпии принял решение провести в дни зажжения олимпийского огня Дни Якутска в Древней Олимпии, и вновь предоставить право участия в эстафете школьникам из Якутска.

«Якутск - наши большие друзья, - поделился Евтимиос Котзиас, мэр г. Олимпия. - У якутской культуры много общего с античной культурой и конечно они продолжают олимпийские традиции, проводя международные спортивные Игры Дети Азии»

Так кто же удостоился чести принять участие в эпохальной эстафете? Если в 2013 году в общегородском конкурсе мог принять участие любой желающий, написав эссе в свободной форме, то в этом году правила отбора факелоносцев упростили и ужесточили одновременно. Конкурсная комиссия из представителей городской администрации, Городской Думы и общественности рассмотрела портфолио 36 учащихся городских школ, добившихся в течение последнего времени наибольших успехов в области спорта и творчества, и выбрала пятерых счастливчиков, которые и отправились в Древнюю Олимпию. Или стали:

Пятиклассник Игорь Скуратов – бегун, победитель первенства Дальневосточного Федерального округа, и первенства Республики Саха (Якутия).

Даша Скрябина – третьеклассница, победительница городских и республиканских соревнований по спортивной гимнастике, призер соревнований городов Сибири и Дальнего Востока.

Ваня Пинигин – он учится в четвертом классе, занимается танцами и вокалом, играет на хомусе (народном якутском инструменте), увлекается волейболом и национальными настольными играми. Среди его наград - Гран При I Всероссийского детско-юношеского фестиваля-конкурса «Золотые ноты» в г. Сочи в 2015году.

Куннэй Никифоровой десять лет, она занимается танцами и вокалом, играет на электромузыкальных инструментах, является обладательницей Гран-При в номинации «Народный вокал» IV международного многожанрового фестиваля-конкурса «Во имя жизни на Земле», в 2014году.

Вилена Кононова – её ровесница, она занимается в танцевальном коллективе «Бриллианты Якутии», вокальной студии, играет на хомусе и также является лауреатом различных республиканских и всероссийских конкурсов.

Вечером 18 апреля дети приехали в Олимпию из Афин – в греческой столице они побывали на экскурсиях с посещением Акрополя и зоопарка. В Олимпии для школьников также предусмотрели культурную программу, в частности, посещение археологического комплекса.

В рамках Дней Якутска в Древней Олимпии 19 апреля в здании муниципалитета по соседству с залом, где выставлены олимпийские факелы всех современных олимпиад (в том числе Москва-1980 и Сочи-2014), начала работу выставка «Якутск – сердце Севера». Там, наряду с фотографиями Якутска и экспозицией Международных спортивных Игр «Дети Азии», представлены национальные ювелирные изделия и предметы косторезного искусства. Но и это не все - школьники Якутска и Олимпии организовали совместный концерт для жителей города.

20 и 21 апреля на центральных площадях городов Пиргос и Олимпия прошли концерты якутской национальной культуры «Ысыах Туймаады на Земле Эллады» - в театрализованной презентации самого крупного национального праздника народов России, помимо артистов, приняли участие школьники. Также в рамках мероприятий состоялась встреча деловых кругов Якутска с руководством торгово-промышленной палаты Эллады.

На церемонии зажжения олимпийского огня Олимпиады Рио-де-Жанейро-2016, которая состоялась 21 апреля в 12 часов дня на древнем олимпийском стадионе, присутствовали Президент Греции Прокопис Павлополус, президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах, мэр Древней Олимпии Эфтимиос Котзас, мэра Якутска Айсен Николаев и другие официальные лица.

Фото Ирины ЕФИМОВОЙ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют