bookmark
11:08 26.04.2016

Владимир Путин прав!

Президент Владимир Путин поручил правительству оперативно принять постановление, которым будут определены требования к проведению капремонта в жилых домах различных субъектов РФ, передает ТАСС. В рамках прошедшего в Йошкар-Оле форума ОНФ активисты пожаловались главе государства Владимиру Путину на то, что в разных регионах проведение одинакового капремонта оценивается в различные суммы и предложили унифицировать эти расходы. Такая проблема актуальна не только для ремонта крыш и домов, но и для подрядных работ в других сферах, отметил глава государства.

Эту тему, которая актуальна при проведении капитального ремонта комментирует Генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов республики Леонид Шибаев:

В Республике Саха (Якутия) стоимость работ по капитальному ремонту многоквартирных домов регламентируется 184 Постановлением «Об утверждении размеров предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Саха (Якутия), которая может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт».

По результатам реализации краткосрочного плана за 2014 и 2015 годы выявилось тенденция недостаточности предельных стоимостей по проведению ремонтных работ. При подготовке сметных расчетов практически в 70% получилось повышение предельной стоимости разных конструктивов. Превышение наиболее часто встречается при определении стоимости ремонта теплоснабжения, водоотведения и снабжения, фасадов многоквартирных домов. При этом, указанное превышение не относится к конкретному типу многоквартирного дома, а зависит от степени износа отдельного конструктива.

Например, на селекторном совещании, которое прошло 14 апреля в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства РС(Я), поступил вопрос от города Нерюнгри: Почему ремонт системы теплоснабжения для почти одинаковых домов в каменном 5-этажном доме (предельная стоимость 811,64 рубля на квадратный метр); в панельном 5-этажном доме (предельная стоимость 525,46 рублей на квадратный метр); а каменном 9-этажном доме (предельная стоимость 1098,04 рубля на квадратный метр). Почему такая разница.

Следует отметить, что применяемые параметры не учитывают особенностей конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем каждого многоквартирного дома. В связи с чем, существует необходимость пересмотреть порядок формирования размера предельной стоимости услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Принимаемые меры считаем своевременными и надеемся, что при проведении данной работы будут учтены территориальные особенности региона, транспортная схема и природно-климатические условия.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют