bookmark
12:02 26.04.2016

Эксперт СВФУ: Архитектура без преемственности не может построить настоящее и тем более проектировать будущее

Современная архитектура – или так называемая индустриальная архитектура XX века – имеет несколько направлений. Якутск претерпел множественные изменения, переживая развитие архитектуры.

В начале XX века Казимир Малевич основал каменную архитектуру. Наши архитекторы, ориентируясь на его стиль, построили здания казначейства и Академии наук в Якутске, которые существуют и ныне. Популяризация каменной архитектуры у нас началась немного раньше, чем в других регионах.

Наши здания считаются историческими, первыми каменными домами, и достойны всяческого изучения и подражания. Великолепный пример – Дворец бракосочетания, который спроектировал Федор Шишигин, взявший за основу архитектурный дизайн Казимира Малевича.

В Старом городе стиль прежней архитектуры повторен в новом стиле, в новом времени. Среду Старого города можно назвать архитектурной преемственностью поколений. Если взять современные жилые и общественные здания, строящиеся по индивидуальным проектам, то они используют элементы, дизайн всех направлений. Примером тому Саха театр.

Наши здания построены вперемешку со всеми направлениями, поэтому трудно сказать, в каком стиле они созданы. Наши ведущие архитекторы придерживаются своего регионального видения. Они принимают во внимание наши климатические условия, которые диктуют свои правила, и приходится корректировать даже современные направления.

В прикладной урбанистике есть понятие культурного кода. Свой этнокультурный код есть и у народа Саха, причем очень сильный. Деятели культуры очень широко его используют. В современных постройках, таких как «Триумф», тоже использованы этнокультурные коды. Архитектура без преемственности, то есть без прошедшего, не может построить настоящее и тем более проектировать будущее.

Георгий ГОРОХОВ.

доцент Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют