bookmark
16:43 28.04.2016

ООО «Якутское» просит суд приостановить исполнение судебного акта о взыскании в пользу ООО «ЛесТрейд» многомиллионной задолженности

Заявитель просит приостановить исполнительное производство и выплаты в пользу ООО «ЛесТрейд» денежных средств в размере 169 438 908 рублей 73 копейки в рамках дела №А58-2788/2013 о признании ООО «ЛесТрейд» несостоятельным (банкротом).

При рассмотрении дела о банкротстве ООО «ЛесТрейд» арбитражный управляющий обратился в суд с заявлением, в котором просил суд признать ничтожными 18 сделок по проведению зачета взаимных требований между компаниями "ЛесТрейд" и "Якутское". По мнению управляющего, сделками существенно ухудшено положение должника из-за отсутствия перечисления денежных средств на счет должника и уменьшение тем самым задолженности ООО «Якутское» перед должником.

Материалами дела подтвердилось, что задолженность ООО "Якутское" перед ООО "ЛесТрейд" в размере 169 438 908 рублей 73 копейки возникла на основании договоров субподряда, по условиям которых ООО "ЛесТрейд" (субподрядчик) выполняет по заданию ООО "Якутское" (подрядчик) работы по вырубке просеки и устройству лежневых дорог при строительстве дорог на соответствующих участках.

Затем между компаниями "ЛесТрейд", "Якутское" и рядом других компаний (ООО Мортон, ООО Дальневосточная финансовая компания, ООО Юком) были заключены 18 сделок по проведению зачета взаимных требований.

Арбитражные суды всех инстанций признали данные сделки ничтожными. Применены последствия недействительности сделок в виде взыскания с ООО «Якутское» в пользу ООО «ЛесТрейд» денежных средств в размере 169 438 908 руб. 73 коп.

Суды пришли к выводу, что спорные сделки отвечают условиям подозрительности, в основном заключены ООО «ЛесТрейд» в преддверии банкротства, с афиллированными и заинтересованными лицами, которые не могли не знать о наличии у должника признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества, поскольку на момент совершения спорных сделок у ООО «ЛесТрейд» имелась непогашенная задолженность перед ООО «ГлобалАвтоТранс», подтвержденная вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу №А58-5508/2012 в размере 27 466 199 рублей 73 копейки. Впоследствии данная задолженность была переуступлена индивидуальному предпринимателю Болдырь А.Б., зарегистрированному в Омской области.

Вероника Угловская, пресс-секретарь Арбитражного суда Республики Саха (Якутия):

-- В рамках настоящего дела о банкротстве во исполнение определения суда о признании сделок ничтожными было возбуждено исполнительное производство, выдан исполнительный лист.

Однако 15.03.2016 в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) обратился другой омский предприниматель – ИП Батин А.В. В своем заявлении он указал, что заключил договор уступки прав требований, согласно которому принял на себя дебиторскую задолженность ООО «Якутское» в размере 169 078 908, 73 рубля. Просил суд о процессуальной замене в исполнительном производстве ООО «ЛесТрейд» на ИП Батин.

А 18.04.2016 в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) поступило заявление от ООО «Якутское», которое в свою очередь просит приостановить исполнительное производство по делу о взыскании денежных средств в пользу ООО «ЛесТрейд». Заявление будет рассмотрено 4 мая 2016 года в 14 час. 45 мин

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют