bookmark
18:37 28.04.2016

В парке культуры и отдыха откроется Арт-аллея "Pallet"

РИГ SAKHAPRESS.RU Открытие состоится 1 мая в 15:00.

Парк культуры и отдыха - любимое место отдыха горожан, сегодня нуждается в реновации. Необходим не только новый подход к изменению внешнего облика парка в виде разработки дизайна малых архитектурных форм, павильонов и входной группы, но и масштабная функциональная перезагрузка. Парк посещают люди разных возрастов и интересов, и для каждого из них необходимо свое пространство.

Идея создания экспериментальной площадки нового формата появилась у молодых архитекторов во время проведения II Школы прикладной урбанистики, организованной Союзом архитекторов Якутии. Появилось желание на практике опробовать методы социального проектирования: построить временный павильон из недорогих материалов, где собиралась бы креативная молодежь, и получить подтверждение необходимости обустройства подобных площадок в нашем городе.

В мировой урбанистике есть примеры строительства так называемых Парклетов - временных площадок для отдыха горожан из бывших в употреблении материалов. Первый парклет был создан в Сан-Франциско в 2010 году. С тех пор эта идея получила широкую популярность во всем мире. Парклеты- это продукт взаимодействия города и бизнеса, или местных сообществ. Как правило, такие площадки временные и предназначены для оценки потенциала территории. Если место приобретает популярность, то затем уже сюда вкладываются серьезные инвестиции.

В качестве материала было принято решение использовать паллеты (строительные поддоны), которые очень недорого стоят и из них можно легко соорудить любую форму. Идея использования паллетов не нова: модульный, легкосборный материал используется многими дизайнерами и архитекторами в изготовлении интерьерной и парковой мебели, в различных сооружений в виде павильонов и инсталляций. Экологически чистый материал - дерево вписывается в любую среду.

При поддержке администрации Городского парка культуры и отдыха, в лице директора Бурцева Айаала Семеновича, которая в данное время разрабатывает Концепцию развития парка, на одной из существующих фирмой ООО «ВОСТОК+» реализован проект строительства павильона-галереи из паллетов.

Арт-аллея "PALLET" ориентирована на творческие сообщества и представляет собой открытую площадку для проведения творческих и тематических вечеров, выставок, воркшопов, тренингов, бранчей, модных показов, фотосессий и других подобных мероприятий.

Арт-аллея начнет свою работу с ярмарки Instagram-магазинов и изделий ручной работы Open Market.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют