bookmark
09:45 29.04.2016

Эксперт СВФУ: в северных регионах оплата труда должна быть больше раза в два

РИГ SAKHAPRESS.RU Недавно Дмитрий Медведев поручил разработать законопроект о повышении минимального размера оплаты труда.

Считаю, что это правильно и размер заработной платы надо увеличивать. К тому же я убежден, что в северных регионах оплата труда должна быть больше раза в два, так как расходы у нас значительно выше, чем в центральных районах.

Конечно, этого пока трудно добиться, так как экономика на сегодняшний день имеет достаточно низкие показатели. Это станет возможно только за счет комплексного развития территории республики.

Считаю, что крупные, находящиеся на территории Якутии компании тоже должны заботиться о людях, проживающих в нашей республике.

Мы давно предлагаем вариант развития региона с привлечением крупных компаний горнодобывающей промышленности. Они формируют около 50% выпуска региональных продуктов и я считаю, что эти компании должны думать не только о пополнении бюджета республики, но и оказывать помощь районам. Промышленные компании добывают здесь полезные ископаемые, зарабатывают, реализуют продукцию и получают зарплату значительно больше, чем в других отраслях. Так пусть немного помогут населению.

На сегодняшний день в основном они смотрят на это только с точки зрения затрат труда. Даже ту помощь, которую могли бы оказать, они считают «непрофильными активами». Например, всем известно, что в северных районах люди живут не в самых комфортных условиях. Эти компании могли бы взять хоть какую-то часть оплаты за улучшение коммунальных услуг. В Якутии проживает чуть больше 900 тысяч человек, это ведь мало. Неужели «АЛРОСА», «Якутуголь», «Якутскэнерго» и другие крупные организации не могут помочь населению? Могут. Но для этого нужно вводить новые законы и стандарты, чтобы была заинтересованность в комплексном развитии региона.

Анатолий ПОПОВ,

доктор экономических наук, профессор Финансово-экономического института СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют