bookmark
09:50 29.04.2016

Определились победители легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Наш университет»

РИГ SAKHAPRESS.RU Вчера на стадионе «Юность» собралось свыше трехсот бегунов, представляющих свое подразделение. По итогам забега Горный институт СВФУ оказался самым быстроногим. Лучшие бегуны – Айсен Васильев из Горного института и Александр Филиппов, магистрант Института физкультуры и спорта.

«На самой первой эстафете над трассой бегунов кружились пять журавлей. Примета сулила счастье», – вспоминает перед стартом эстафеты профессор Валерий Кочнев. Первая эстафета почти ровесница с университетом. Говоря «трасса» профессор не ошибся, ведь относительно недавно маршрут спортсменов проходил по улицам города и вокруг Теплого озера. В этом году эстафета прошла как раз перед обновлением стадиона для Игр «Дети Азии».

Свои команды выставили все учебные подразделения. Эстафета проходила по четырнадцати этапам. Восемь этапов бегут парни, шесть – девушки.

В первом забеге выступили филологи, экономисты, психологи, педагоги и команда Института зарубежной филологии и регионоведения. В забеге победил филологический факультет. Первой прибежала студентка отделения журналистики Валерия Константинова: «Обычно мы занимаем второе, третье место. Когда-то надо же и выигрывать», – сказала она. По словам тренера Евгении Саввиновой, успех принесли усиленные тренировки.

Если в своем забеге филологический факультет занял первое место, то в общем зачете – двенадцатое. Во втором забеге первыми прибежали студенты Института математики и информатики, обогнав по времени филологов на две минуты. Считавшийся фаворитом эстафеты Медицинский институт уступил на десять секунд.

Первая тройка лидеров была выявлена в третьем забеге. Бегуны стартовали одинаково, спортсмены держались на одном уровне до середины седьмого этапа, однако на финише одна команда существенно превзошла другие. Горный институт с результатом 22 минуты 31 секунда обогнал своего ближайшего преследователя – автодорожный факультет – на полминуты, а обладателя третьего места – Физико-технический институт – на 47 секунд.

Лучшим бегуном был признан студент Горного института Айсен Васильев. «Был уверен в своих силах, – говорит четверокурсник. – Сам занимаюсь легкой атлетикой. О нашей победе знал уже до того, как эстафетная палка оказалась у меня в руках».

Студенты Института физической культуры и спорта соревнуются отдельно. В этом году участие в соревновании приняли и магистранты института. Победителем стал третий курс кафедры «Спортивно-оздоровительный туризм и массовые виды спорта» с результатом 21 минута 52 секунды. Лучший бегун института – магистрант Александр Филиппов, профессионально занимающийся лыжным спортом. У Александра Филиппова и Айсена Васильева практически одинаковое время – 2 минуты 34 секунды. Первый был быстрее на 23 сотых.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют