bookmark
16:42 29.04.2016

В Якутии мужчины, расстрелявшие оленей, готовы возместить причиненный ущерб

РИГ SAKHAPRESS.RU Ущерб потерпевшая сторона оценила в 1 миллион 440 тысяч рублей.

По данным следствия, 6 апреля 2016 года в период с 5 до 7 часов двое жителей п. Тикси в 20 километрах от населенного пункта из карабина «Сайга» произвели отстрел оленей, принадлежащих МУП «Булунское». В результате 19 животных погибли, 11 ранены.

Следователи выяснили, что животные отбились от основного стада и паслись в тундре примерно в 5 километрах от места стоянки оленеводов.

Личности стрелявших мужчин установлены.

По их показаниям они были уверены в том, что стреляли в диких животных. Намерения уничтожать домашних оленей у них не было.

Вместе с тем мужчины заявили о готовности в полном объеме возместить причиненный ущерб, который оценен потерпевшей стороной в 1 миллион 440 тысяч рублей.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

-- В связи с широким общественным резонансом, который получило сообщение об уничтожении ездовых оленей, постановлением заместителя прокурора Булунского района уголовное дело изъято из органов внутренних дел и 15 апреля 2016 года передано для производства расследования в следственные органы Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия).

Уголовное дело было возбуждено органами внутренних дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества). В настоящее время расследование осуществляет Арктический межрайонный следственный отдел СУ СК России по Республике Саха (Якутия).

В настоящее время в рамках расследования проверяются доводы подозреваемых, проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование продолжается.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют