bookmark
17:49 01.05.2016

Донорство крови полезно для здоровья!

РИГ SAKHAPRESS.RU 28 апреля на станции переливания крови вместе с другими депутатами и аппаратом Якутской городской Думы Владимир Аммосов принял участие в сдаче донорской крови. Безвозмездная сдача крови является ежегодной традицией, и проходит в рамках Национального дня донора в России, который ежегодно отмечается 20 апреля.

Поводом для праздника послужило очень гуманное событие — 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

В нашей республике за 3 года в данной акции приняли участие 936 человек и заготовлено 232,4 л. цельной крови. Наиболее активное участие принимает молодежь – студенты высших и средних учебных заведений, а также молодые специалисты.

Первый раз Владимир сдал кровь еще будучи студентом в г. Москве, тогда за это он получил 150 руб. - для студента в те времена это были не плохие деньги, при повторной сдаче давали около 500р. Кровь он начал сдавать не только из альтруистических побуждений, но и из-за денег, студентам их всегда не хватает. В последующем, уже работая в «Сургутнефтегазе» и продолжая традиции донорства узнал, что можно взять дополнительные дни к отпуску. Как известно, по трудовому законодательству каждый донор имеет право на выходной в день сдачи крови + 1 день к отпуску или отгул в любой другой день в течение года. Работали тогда 2 дня через 2. В выходной день Владимир сдавал кровь и получал справки, таким образом, отдыхал на родине чуть дольше положенного отпуска.

-- В общей сложности сдавал кровь более 20 раз, плохо, что базы городов не объединены, у каждого своя. Если в течение жизни вы сдали кровь более 40 раз, то вы становитесь "Почетным донором России". Донорство необходимо мужскому организму, он более приспособлен к кровопотере, но большинство мужчин в наше время не теряет кровь годами. В случае массовой потери крови костный мозг побуждается к регенерации, кровь обновляется, вырабатываются вещества, повышающие защитные функции организма, поэтому большинство доноров через несколько часов после сдачи крови чувствуют прилив сил и бодрость, -- рассказывает он.

Большинство доноров сдают кровь безвозмездно, но больница готова за это заплатить. В Якутске доноры могут получать около 2800 руб. Во время разового донорства забирают не более 350 мл. крови. Существует множество противопоказаний для желающих стать донорами, что можно выяснить во время беседы с врачом. Даже, если вы подходите, вам все равно могут отказать по ряду причин, например, если ваш вес меньше 50 килограмм. Вам так же придется сдать несколько анализов. Причем сдавать их нужно будет перед каждой сдачей крови, так же как и заполнять небольшую анкету. Но это не должно стать поводом для отказа - для здоровых людей донорство- это один из самых простых и доступных способов принести в этот мир добро, помочь людям, спасти чьи-то жизни не на словах, а на деле.

Пресс-служба общественной организации «Я – ИНЖЕНЕР»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют