bookmark
19:01 29.04.2016

Вот это подарок: Юбилей главы Нюрбинского района был проведен на бюджетные деньги

РИГ SAKHAPRESS.RU Средства, предназначавшиеся на проведение декады в честь 80-летия артиста, были потрачены на юбилей главы Нюрбинского района Б.Попова.

В Якутии начальник районного управления культуры подозревается в растрате бюджетных средств и служебном подлоге.

По данным следствия, в октябре 2015 года распоряжением главы муниципального района «Нюрбинский район» управлению культуры и народного творчества были выделены денежные средства в сумме 234 тысячи рублей для проведения декады, посвященной 80-летию народного артиста ЯАССР С.И. Слепцова «В памяти нашей…».

Начальник управления культуры, используя свое служебное положение, издала подложные приказы о расходовании денежных средств не по назначению. Фактически большую часть данных денежных средств она использовала на организацию проведения юбилейного мероприятия главы МР «Нюрбинский район» Попова Б.Н. в честь его 60-летия.

Кроме того, подозреваемая заключила договоры с контрагентами, согласно которым в честь юбилея главы приобрела сувениры, баннеры, баннерные ткани, растяжки, буклеты под видом сувенирной продукции для юбилея народного артиста. В последующем женщина отчиталась в Управление финансов Нюрбинского района об использовании бюджетных средств на проведение юбилейной декады артиста.

Как установлено следствием, в результате умышленных действий подозреваемой бюджету района причинен материальный ущерб на общую сумму 215 тысяч рублей.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

-- Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении начальника МКУ «Управление культуры и народного творчества» Нюрбинского района по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (растрата с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют