bookmark
20:22 29.04.2016

Государственный пожарный надзор: не допускайте возникновения лесных пожаров!

РИГ SAKHAPRESS.RU В преддверии пожароопасного периода Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РС(Я) напоминает: предотвратить лесной пожар можно лишь, соблюдая элементарные правила пожарной безопасности.

Одной из причин возникновения природного пожара являются травяные палы. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни, и остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто.

Необходимо отметить, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2015г. №1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Если на момент совершения указанного правонарушения на территории, где оно совершено, не действовал особый противопожарный режим, то ответственность за него предусмотрена ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 6000 до 15 000 рублей; на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей).

Если же в момент совершения данного правонарушения на территории, где оно совершено, действовал особый противопожарный режим, то ответственность за него предусмотрена ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей).

На территории Городского округа «Город Якутск» с 18 апреля 2016 года, согласно Распоряжению окружной администрации города Якутска № 619р от 18.04.2016 г. действует особый противопожарный режим. Если в конкретной местности введён особый противопожарный режим, категорически запрещается посещение лесов до его отмены.

За пожароопасный сезон 2015 года на территории Республики Саха (Якутия) наибольшее количество природных пожаров зарегистрировано в Олекминском, Алданском, Нерюнгринском, Ленском районах и в г. Якутске. Основными причинами лесных пожаров явились: неосторожное обращение с огнем в лесу и сухие грозовые разряды.

Ежегодно проводится межведомственная профилактическая работа по предупреждению лесных пожаров. Так, с 30 апреля 2015 года было проведено более 4 000 рейдов по пресечению нарушений требований пожарной безопасности на территории населённых пунктов и дачных некоммерческих объединений граждан, прилегающих к лесничествам (лесопаркам). В ходе которых, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах составлено 429 протоколов об административном правонарушении.

В ходе розыскных мероприятий органом дознания Государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы республики в прошлом году установлено 21 причастное лицо к возникновению 20 лесных пожаров. Из них - 9 виновных лиц были привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении лиц, нарушивших правила пожарной безопасности в лесах возбуждено 3 уголовных дела. По всем трем уголовным делам установлены виновные лица, дела направлены в суд.

С 25 апреля по 25 мая 2016 года на территории республики проводится Месячник пожарной безопасности.

Основными целями Месячника являются подготовка населенных пунктов, объектов жилищного фонда, социальной сферы, объектов с массовым пребыванием людей к весенне-летнему пожароопасному периоду, обеспечение дополнительных мер пожарной безопасности в республике, а также предупреждение пожаров, в том числе с гибелью людей. Кроме того, будут проведены мероприятия по защите населенных пунктов от лесных пожаров.

Также организована профилактическая работа по предотвращению лесных пожаров и выявлению лиц, виновных в возникновении природных пожаров. Кроме того, рейдовые мероприятия и инструктажи населения проводятся сотрудниками МВД РС(Я), специалистами Министерства охраны природы РС (Я), Департамента по лесным отношениям РС (Я).

Управление надзорной деятельности и профилактической работы

Главного управления МЧС России по РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют