bookmark
14:20 04.05.2016

Страшные истории Якутии: злой дух в лесу

Когда мне было 11 лет, мы с бабушкой и старшей сестрой отправились в лес по ягоды. В то время в селе было мало автомобилей, но нам повезло, знакомый тракторист подбросил нас в нужное место.

Пару часов мы собирали бруснику, но небо заволокло тяжелыми темными тучами и бабушка сказала, что нужно идти домой, так как дело идет к дождю. До села было километров, наверное, десять. Мы с сестрой следовали за бабушкой и думали, что через полтора-два часа дойдем до дома. Но время шло, а село не показывалось.

Бабушка вела себя странно, она все время оглядывалась и у нее был испуганный вид. Мы спросили, что случилось, она нас успокоила и обещала, что скоро будем дома.

Начало моросить, стало холодно. Я сильно устала, да и сестра, которая старше меня на год, тоже начала жаловаться на усталость. Но бабушка не давала нам отдохнуть, а наоборот, начала торопить. Я захныкала, тогда она прикрикнула на меня и велела не ныть. Мы удивились, бабушка всегда нас любила и баловала, а сейчас ей дела не было до нашей усталости. Сестра тоже начала капризничать, на что бабушка еще сильнее рассердилась. Мы затихли и вяло шли за ней.

Я не очень хорошо знала местность, но точно знала, мы уже должны были быть дома. Вместо этого мы все еще находились в лесу. Мне стало страшно, я поняла, что мы заблудились. Сказала об этом бабушке, она успокоила, что еще чуть-чуть и покажется село. В детстве мы, обычно, верим на слово взрослым, но я сразу поняла, что бабушка обманывает меня. Мне стало еще страшнее.

Вскоре мы заметили, что бабушка слишком часто оглядывается, будто хочет увидеть кого-то. Я тоже начала время от времени смотреть назад. Через некоторое время я заметила, что за нами кто-то идет. Я видела, что двигались ветки, а потом заметила огромную тень. Мне захотелось закричать и побежать. Бабушка схватила крепко меня за руку и велела успокоиться.

Потом она сказала нам, что нужно немного отдохнуть. Мы дрожа от страха уселись на повалившееся дерево. Тень подошла к нам ближе. Я теперь четко видела ее - огромная, высотой метров два, никакого намека на лицо, длинные худые руки, ног же не было, тень к низу расплывалась, словно была в платье с длинным подолом. Она стояла в нескольких метрах от нас, но ближе не подходила.

Бабушка шепотом сказала, что это злой дух и нам нельзя вывести его к нашему дому, иначе случится беда. Мы с сестрой тихо плакали от страха и жались к ней. Она еще много чего нам говорила, но мы плохо понимали. После короткого отдыха, мы опять пошли. Мои ноги начали болеть, я видела, что сестра тоже прихрамывает. Стало темнеть. Но тень все еще шла за нами. Я уже не видела ее, но слышала, как за нами хрустят ветки. Через некоторое время мы оказались у знакомой нам развилки. Мы с сестрой хорошо знали эту местность. Бабушка велела нам быстро бежать к селу и не оглядываться. Я просила ее пойти с нами, но она сказала, что пойдет окольным путем. Мы с сестрой побежали к селу. Хотя у нас болели ноги, мы сильно устали, страх предавал сил.

Дома были родители. Они слушали наш рассказ и, казалось, не верили нам. Папа пошел к соседу и попросил его помочь. У соседа был мотоцикл с коляской, и они поехали искать бабушку. Всю ночь мы сидели и вслушивались в тишину. К утру мы услышали шум подъезжающего мотоцикла. Мы выскочили во двор. Папа с соседом помогли бабушке вылезти из коляски, она казалось постарела лет на десять. У мужчин же были серые, испуганные лица. Нам с сестрой велели идти спать.

Я слышала, что на кухне бабушку поят чаем, а папа с соседом принялись за водку. Папа рассказывал маме, что они быстро нашли бабушку, но она отказывалась ехать с ними. Потом они в темноте увидели "абаасы". Бабушка настаивала на том, что нужно от него как-то избавиться прежде чем ехать домой. Они на всей скорости рванули по дороге, но тень не отставала, скользила легко за мотоциклом. Мужчины пришли в отчаяние, тогда бабушка посоветовала ехать в соседнее село, где была речка и мост через нее. Так и сделали, и только тогда тень отстала. Поэтому приехали только утром.

Мы с сестрой потом спрашивали бабушку о "абаасы", но она запретила нам рассказывать про него. Но мы рассказывали эту историю другим детям, а взамен услышали такую историю.

Несколько лет до нашего случая, двое мужчин вышли на охоту в ту же местность. Там недалеко было озеро, где садилось много уток. Их тоже начал преследовать "абаасы", один из охотников был старше и мудрее, он сказал, что нужно, как заяц, заплутать следы. Но второй не послушался его и сразу направился домой. Первый охотник же остался в лесу и пришел домой только через двое суток.

Через несколько дней охотник, который сразу пришел домой, скончался от внезапного сердечного удара. А после этого, словно, смерть поселилась в его доме. Его жена с сыном в тот же год погибли в автоаварии, а его брат, который жил с ними, пьяным замерз на улице. В живых остались только две дочки, которых забрали родственники.

Бабушки давно уже нет. Но я благодарна ей, что она мудро поступила и отвела от дома "абаасы".

Светлана АРДАХОВА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют