bookmark
11:30 05.05.2016

Ледоход на Лене: До Якутии осталось 582 км

Река Лена: кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Улькан Киренского района Иркутской области (582 км до границы с РС(Я)), за сутки ледоход продвинулся на 21 км.

Вскрытие реки в пределах Ленского района ожидается 9-12 мая 2016 года.

Река Амга: нижняя кромка ледохода наблюдается у н.п. Мындагай Чурапчинского района, уровень воды составляет 356 см при критическом 1350 см, наблюдается подвижки льда.

Верхняя кромка находится у гидропоста Буяга, уровень воды составляет 271 см. Редкий ледоход.

На реках Лена, Алдан, Вилюй наблюдаются процессы разрушения ледового покрова. На северных реках Яна, Колыма, Индигирка ледостав.

В целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики работают оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России в г.Якутске, оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) в Ленском, Амгинском, Алданском районах.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Также организована работа оперативных штабов в муниципальных образованиях республики.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я):

-- Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле Правительства республики и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют