bookmark
16:42 05.05.2016

В Якутии погибший школьник заставит водителей жать на тормоза

Заседание по рассмотрению апелляции назначено на 6 мая в 9 часов в Верховном суде РС (Я), сообщает bloknot-yakutsk.ru. Об этом сообщил адвокат потерпевшей стороны Карл Кузнецов.

На данный момент расследованием смертельного ДТП, унесшего жизнь школьника, в результате которого пострадали еще четверо пешеходов, занимается Отдел Следственного комитета по г. Якутску. Как сообщал ранее «Блокнот Якутск», родные погибшего мальчика обвинили следователя МВД Николая Калинина в предвзятости расследования. По некоторым данным, он был знаком с Конторских в соцсетях. Пострадавшая сторона была крайне недовольна его следственными мероприятиями и бездействием.

Мама Коли Раиса Исакова и тетя пострадавшей Олеси Полатчук были вынуждены обратиться к Олегу Сорокину, руководителю работающей в Якутске комиссии Центрального аппарата МВД. Они попросили, чтобы дело взяли под особый контроль. Генерал-майор заверил их в этом, поскольку ДТП обрело широкий общественный резонанс, но отметил, что на решение суда правоохранительные органы повлиять не могут. Вскоре после этого дело передали в Следком.

Напомним, что 22 апреля на перекрестке улиц П.Алексеева и Пояркова микроавтобус, за рулем которого находился Алексей Конторских, на большой скорости врезался в людей, стоявших на остановке. Позже водителя взяли под домашний арест, что потерпевшая сторона сочла слишком мягким. Самый сильный удар пришелся на Колю Бурцева. За медицинской помощью обратились пятеро, четверо из которых спустя время были также признаны потерпевшими. 33-летней медсестре Олесе Полатчук вырезали селезенку. Вчера, 4 мая, ее выписали из больницы, реабилитацию после сложной операции она будет проходить дома под наблюдением врачей.

Лидия Игнатьевна, тетя Олеси Полатчук:

- Когда выписывали Олесю, без слез не могла на нее смотреть – худенькая, даже не бледная, а посерела лицом, тихо передвигается, держась за живот. Будем поправляться. Сейчас уже кушает самостоятельно потихоньку. Новый назначенный следователь из Следкома Константин Эверстов взял у нее показания. Наш адвокат ходатайствовал, чтобы мы приняли участие в заседании Верховного суда. На момент первого заседания по избранию меры пресечения Конторских нас же еще не признали потерпевшими. Еще и в Интернете, в СМИ нагло врали, что мы отказались от дачи показаний. Будем добиваться заслуженного наказания этому водителю.

У второго пострадавшего Егора Протопопова сломаны пять ребер, переломы таза, бедра, раздробление колена, пробито легкое. Он по-прежнему находится в больнице в тяжелом состоянии. Двое других потерпевших были выписаны. Одна из них – Валентина Парникова – чудом избежала серьезных травм, будучи на 33-й неделе беременности. Заметив вовремя неуправляемый автомобиль, она отскочила в сторону и, упав, рассекла голову.

Татьяна Пахомова, тетя Коли Бурцева, рассказала, что обратилась от имени родных к мэру Якутска Айсену Николаеву с предложением на месте трагедии установить баннер с фотографией племянника. На плакате будет призыв к водителям о соблюдении скоростного режима. По словам Пахомовой, глава города с пониманием отнесся к просьбе родных и дал распоряжение службам по установке баннера, при этом мэрия расходы берет на себя. В данный момент идет согласование макета.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют