bookmark
09:49 10.05.2016

МВФ сделал неожиданный прогноз по экономике России

В ближайшем будущем российская экономика может выйти из рецессии и вернуться к росту, заявили представители Международного валютного фонда. А вот странам ЕС, наоборот, грозит экономический застой.

«В этом году, экономика (России — прим. „Ридус“), как ожидается, продолжит ослабление… Но уже в следующем году может произойти перелом», — передает прогноз немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Прогноз был озвучен в полугодовом отчете МВФ по Центральной, Восточной и Южной Европе. Главными негативными факторами для экономики РФ, по мнению специалистов, являются низкие цены на нефть и западные санкции.

Главным фактором риска для Европы эксперты МВФ признали ограничения по Шенгенскому соглашению, вызванные наплывом беженцев в страны ЕС. Негативный прогноз для еврозоны был озвучен несмотря на сравнительно удачное начало года.

В октябре 2015 года Международный валютный фонд предсказывал России в 2016 году падение ВВП на на 0,6%. Начало экономического роста планировалось только в 2020 году, его показатели должны были составить 1,5%.

Прогноз Центробанка РФ тогда оказался не менее пессимистическим, в 2016 году Регулятор ожидает снижения ВВП на 0,5−1,0%.

Ранее первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон выступил с заявлением о том, что перед мировым сообществом стоит «риск экономического краха», и необходимо срочно принять меры, стимулирующие спрос.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют