bookmark
10:22 10.05.2016

Эксперт СВФУ: группы в WhatsApp дают человеку чувство, что он не одинок

РИГ SAKHAPRESS.RU Найти автора так называемых «вацаповских новостей» не так-то просто. После прочтения очередного репоста у пользователей бывает популярным вопрос, кто вообще мог такое написать. Так кто это пишет, рассказывает эксперт сайта «Наш университет_онлайн».

Источником сплетен могут люди, у которых много свободного времени. Но кроме них, источниками рассылок сомнительного содержания в популярном мессенджере могут быть люди с экстернальным локусом контроля. Экстерналы – это люди, которые ищут причины тому, что происходит в их жизни, вовне. Они могут считать, что во всех их бедах виновата, например, политическая ситуация в стране, начальник на работе и другие люди.

Что касается групповых чатов, которые у особенно активных пользователей мессенджера исчисляются десятками штук, то возможно это является попыткой «быть везде и контролировать все». Не исключено, что это дает человеку чувство, что он не одинок.

Группы ведь бывают разные. Например, есть группа «Шитье и хобби» (неточное название), так люди стоят в очереди, чтобы попасть в нее. Стать участником сообщества может быть уже некой мечтой для человека, и он радуется, когда удается наконец достичь желаемого. Такие сообщества можно вполне рассматривать как отдельные социальные группы со своими ценностями, правилами и законами: кто-то назначается дежурным, который ответственен за контент, кто-то отвечает на все вопросы, кто-то удаляет спам и прочее.

Также есть мнение, что в WhatsApp, как и в интернете в целом, люди могут иметь образ другого человека, казаться кем-то. Есть такое понятие, как «публичное Я». Это образ, который мы показываем публике. Например, я очень хочу заниматься спортом, но часто ленюсь. Поэтому, когда я иду тренироваться, то обязательно как-нибудь зафиксирую это и всем сообщу в интернете. У людей может сложиться впечатление, что я веду активный образ жизни, мне станут говорить, что я молодец. Тем самым, я получаю позитивную обратную связь и повышаю свою самооценку. На самом деле, конечно, это немного грустно, но совершенно нормально в современном мире.

Справка: Мария Нафанаилова – кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой социальной и этнической психологии Института психологии Северо-Восточного федерального университета (СВФУ).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют