bookmark
16:55 12.05.2016

Запад: Пора отбить у РФ охоту угрожать миру ядерной дубинкой

Заявления Москвы о возможном использовании ядерного оружия направлены на то, чтобы запугать Запад. По мнению автора National Interest Стивена Пайфера, министр обороны США Эштон Картер обязан решительно отвергнуть ошибочное мнение России о возможности балансирования на пороге ядерной войны, сообщает russian.rt.com.

Президент Владимир Путин регулярно подчеркивает, что Россия – ядерная супердержава. Ввиду того, что Россия обновляет свой тактический ядерный арсенал, такая риторика особенно тревожна: она вызывает подозрение, что российские военные полагают, будто они могут успешно применить ядерное оружие малой мощности в попытке разрешить какой-либо конфликт в пользу Москвы, пишет Пайфер.

Основу ядерного потенциала НАТО составляют стратегические ядерные силы США и Великобритании. Примерно две сотни американских бомб Б-61 символизируют намерение США выступить в защиту безопасности стран Североатлантического альянса. По мнению автора статьи, США не нужно размещать в Европе больше ядерного оружия, чем уже есть, и не следует перемещать Б-61 в страны Центральной Европы, например в Польшу.

Во-первых, пишет Пайфер, страны НАТО вряд ли пожелают держать у себя американское ядерное оружие. Во-вторых, перемещение Б-61 ближе к границам России очень дорого, а в случае упреждающего удара и бомбы, и самолеты, которые их сбрасывают, будут особенно уязвимы. Кроме того, это станет очень провокационным шагом – и многие союзники начнут сомневаться в здравомыслии Вашингтона.

Однако, отмечает автор National Interest, НАТО и США должны отбить у России охоту применять ядерное оружие даже в самых незначительных масштабах.

Министр обороны США Эштон Картер, по мнению Пайфера, обязан произнести речь о ядерном сдерживании, чтобы опровергнуть все «небрежно брошенные Москвой слова». В своей речи Картер должен подчеркнуть, что ядерное оружие остается ядерным оружием, даже если речь идет о боеголовках малой мощности. Ему следует четко заявить, что даже самая маленькая ядерная бомба сместит ядерный порог, который никто за последние 70 лет ни разу не нарушил, и что, если это произойдет, откроется ящик Пандоры с «непредсказуемыми и, возможно, губительными последствиями».

Это послание, пишет Пайфер, необходимо донести до Москвы. НАТО не желает, чтобы Кремль оставался при мнении, будто бы с «маленьким» ядерным конфликтом будет просто справиться. Пора разоблачить заблуждение Кремля, «будто бряцать ядерным оружием – это безопасная, приемлемая и успешная тактика», заключает Стивен Пайфер.

Комментарии читателей на сайте nationalinterest.org:

Bill Ashley: Эш Картер должен политкорректно сообщить товарищу Путину, что НАТО способно дать ответный ядерный удар, да так, что Россия окажется в каменном веке! Дайте этому задире повод для размышлений, когда он ложится спать. Игры с этим человеком только подпитывают его бесконечные угрозы. Хватит уже!

Drveruju: Опять эта тошнотворная антироссийская пропаганда. Если Запад не станет угрожать России, Россия не будет угрожать Западу. Йозеф Геббель гордился бы всей чепухой, которую несут современные СМИ.

smukster: Москва уже десять лет играет в симметричные ответы. Сколько нам еще потребуется, чтобы понять, что каждое наше действие вызывает равнозначную реакцию, вот и все?

Janek в ответ на комментарий smukster: То же самое относится к Москве, по крайней мере, теоретически должно быть так. Закон Ньютона действует в обоих направлениях, именно поэтому сохраняется равновесие.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют