bookmark
10:10 13.05.2016

Эксперт СВФУ: физическое здоровье якутян начинает ухудшаться после 45 лет у женщин, 55 лет – у мужчин

РИГ SAKHAPRESS.RU В 2010 году Институтом здоровья СВФУ были проведены популяционные исследования «Региональные показатели качества жизни населения РС(Я)».

Основным инструментом для анализа был выбран опросник SF-36, оценивающий качество жизни по двум компонентам – физическому и психологическому здоровью.

Исследование проводилось с учетом трех медико-экономических групп республики – промышленной, арктической и сельской. В промышленную группу были выбраны город Якутск и Томпонский район. В сельскую – Нюрбинский и Намский улусы. В арктическую – Эвено-Бытантайский и Оленекский. Всего обследовано 1042 человека, из них 503 мужчины и 539 женщин.

Результаты исследования показали, что физическое здоровье якутян начинает ухудшаться после 45 лет у женщин, 55 лет – у мужчин. У людей из промышленной группы качество жизни было намного выше, чем в Арктике и сельской местности. У жителей сельской группы уровень жизни был самым низким среди всех групп за счет показателей по шкалам жизненной активности и социального функционирования. Возможно, это связано с менталитетом, укладом жизни якутов.

В арктической группе улусов качество жизни населения было низким за счет снижения психологического здоровья, которое у мужчин резко ухудшалось после 35-45 лет. Возможно, это связано с изменением традиционного уклада жизни, наличием стрессовых ситуаций, неудовлетворенностью жизнью, распространенностью вредных привычек. Как свидетельствует статистика, в республике самоубийства часто случаются именно в арктических улусах.

Оценка физического компонента опросника SF-36 пропорционально связана с адаптационным потенциалом человека, срыв которого в Якутии происходит в 45 лет, из-за чего впоследствии возникают болезни. Считается, что народы Якутии по физиологическим параметрам организма приспособлены к суровым климатическим условиям среды. Происходящие сейчас процессы дезадаптации в основном связаны с наличием стресса, изменением уклада жизни, характера питания, низкой физической активностью.

Это все можно предотвратить изменив наше отношение к здоровью, сформировав у себя самосохранительное поведение, включающее в себя правильное питание, достаточную физическую активность и, главное, понимание здоровья как важной жизненной ценности, обеспечивающей человеку высокое качество жизни и активное долголетие.

Если бережно относиться к самому себе и не растрачивать свой жизненный резерв, то человек может прожить до 120 лет.

Cправка:

Раиса Захарова – кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник, руководитель лаборатории медико-социальных исследований качества жизни населения Севера НИИ здоровья СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют