bookmark
12:40 13.05.2016

В эфире Радио России-Саха состоялся открытый разговор с главой Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU 12 мая Егор Борисов принял участие в прямом эфире Радио России-ГТРК «Саха» в рубрике «Открытый разговор».

В студию глава республики приехал с Театра юного зрителя, где прошел смотр генеральной репетиции спектакля «Дивная пора» по одноименному произведению народного писателя Якутии Василия Яковлева – Далана.

- Было очень волнительно. Я побывал в своем детстве. Увидел своих одноклассников, - поделился впечатлениями Егор Афанасьевич, напомнив, что народный писатель как раз был его классным руководителем, когда работал над этим произведением.

Обращаясь к насущным проблемам, Борисов рассказал о ходе подготовки к паводку и пожароопасному периоду. Как он отметил, традиционно руководство республики принимает решения по сезонным работам в начале каждого года. Глава заверил - с этой точки зрения Якутия к вызовам стихии подготовилась капитально. При этом он заметил, что весна нынче пришла своеобразно – на десять дней раньше при малом количестве осадков. В итоге на реках республики наблюдается парадоксальная ситуация – Олекма и Амга уже очистились ото льда, а Лена сохраняет свои многолетние показатели. Несмотря на это, больших угроз не ожидается.

Переходя к теме пожаров, Ил Дархан призвал любителей охоты и экстремального туризма быть осторожными при обращении с огнем. «Весной, как правило, все пожары происходят по вине человека. Только в июле они происходят по природным причинам», - предостерег Борисов. Он добавил, что в ходе вчерашнего совещания в формате видеоконференции у Президента РФ Владимира Путина предложения Якутии по противодействию лесным пожарам были поддержаны. Речь идет о пересмотре распределения федеральных субвенций, упреждающем механизме при тушении пожаров и выделении специальной техникой, которой республика по нормативам обеспечена на 49%.

Первый звонок раздался из Черского – работница местного музея поставила вопрос о новом здании для учреждения. «По проблемам музейного дела будет проведено отдельное совещание, но честно скажу, что пока в числе приоритетных мероприятий остается ввод новых школ и детских садов. Задачи должны решаться в порядке очередности», - ответил Егор Борисов. При этом он отметил, что к каждому конкретному случаю надо подходить индивидуально. Так, по поручению главы профильные ведомства рассмотрят возможность использования имеющихся в поселке свободных площадей.

Особое внимание в открытом разговоре было уделено вопросам социальной защиты населения. Глава республики подчеркнул, что соответствующие механизмы по льготам и преференциям будут совершенствоваться, а объемы выплат увеличиваться. В готовящемся указе о приоритетных направлениях социальной политики закладываются гарантии, согласно которым обязательства государства будут выполнены при любом раскладе. Правительству дано поручение по персональному оказанию помощи особо нуждающимся категориям населения.

Жители столицы пожаловались на то, что выделенные для многодетных семей земли должным образом не обустроены. По этой причине участки остаются не освоенными, а жилищный вопрос не теряет своей остроты. «Там, где работают ответственные главы муниципальных образований, проблема постепенно решается. В Якутске же вопрос остается открытым. Мной уже были сделаны замечания в адрес администрации города. Но пока темпы решения проблемы не устраивают ни меня, ни население», - сказал Борисов. При этом было отмечено, что за последние годы республикой для развития столицы выделено по грубым подсчетам порядка 50 миллиардов рублей.

Всего за два дня в адрес главы поступило более 60 вопросов, на все из них будут даны ответы в установленном порядке. В прямом эфире глава республики также ответил на вопросы по развитию инвалидного спорта, решению проблем северной авиации, формированию тарифов на коммунальные услуги, жилищной политике и качеству интернета в отдаленных поселениях.

egorborisov.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют