bookmark
14:19 13.05.2016

Народные способы очистки воды

Можно, конечно, в этот период покупать бутилированную воду, ставить фильтры, но не всем это по карману. Поэтому многие горожане пользуются несколькими простыми и дешевыми способами очистки воды:

1. Отстаивание. Самый простой и менее эффективный способ. Наливаете в большую посуду воду и оставляете минимум часов на восемь. Осторожно сливаем две трети отстоянной воды в другую посуду. Осадок выливаем.

2. Заморозка. Те кто выросли в сельской местности знают, что вода из растопленного льда самая вкусная и чистая. Этот метод, наверное, самый эффективный. В емкость наливаете воду, при этом оставьте немного пустоты, так как при заморозке вода увеличивается в объеме. Не используйте стеклянную тару. Потом эту емкость ставите в морозилку. Когда вода замерзнет наполовину, слейте жидкую часть, где скопилась грязь. Замерзшая часть воды будет намного чище.

3. Очистка с помощью шерстяной нитки. Один конец шерстяной нитки нужно опустить в посуду с водой, а другой - в пустую. А потом долго-долго ждать. Вода просочиться по нитке и будет капать в пустую посуду. По замыслу она должна более-менее очиститься.

4. Самодельный фильтр. Заводские фильтры стоят от 800 рублей, дома можно изготовить простенький фильтр, который обойдется много дешевле. У пластиковой бутылки (желательно больших размеров) срезаем дно и наполняем его фильтрационным материалом. Там где крышка кладем ткань или марлю, можно и вату. Затем следует слой древесного угля, который продается на каждом шагу в шашлычно-весенний период. Третьим слоем будет чистый песок. Можно еще четвертым наполнителем сделать гравий или мелкие камешки. Подвешиваем наше устройство над пустой посудой и наполняем оставшуюся часть бутыли водой. Способ трудоемкий и больше подходит для использования на даче.

Светлана АРДАХОВА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют