bookmark
10:48 14.05.2016

Путин об угрозе ядерного удара США

РИГ SAKHAPRESS.RU Президент России Владимир Путин прокомментировал начало работы первого в Восточной Европе американского комплекса ПРО.

По словам политика, его нельзя считать оборонительной системой. Глава государств добавил, что Вашингтон действует в одностороннем порядке, не учитывая позицию Москвы, сообщают dni.ru.

Россия сожалеет о введении в действие американской станции ПРО в Румынии. С таким заявлением выступил президент страны Владимир Путин.

"Последние события говорят, что ситуация не становится лучше. Мы предлагали США сотрудничество, все было отвергнуто. Нам предлагается не работа, а разговор", – заявил он. Российский лидер добавил, что Вашингтон действует в одностороннем порядке и не учитывает интересы Москвы, передает газета "Известия".

Президент отметил, что ПРО – не оборонительная система, а часть ядерного потенциала США в Восточной Европе. Кроме того, размещение подобных станций нарушает работу международной системы безопасности. "Россия не будет втягиваться в гонку вооружений. Мы будем работать аккуратно, с учетом собственных планов. Мы предпринимаем все для сохранения стратегического баланса сил и недопущения возникновения масштабных военных конфликтов", – заключил Путин.

Отметим, по словам официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой, цели размещения системы ПРО в Европе не соответствуют заявленным. "Они действительно предложили делиться информацией, определенный вид партнерства и сотрудничества – но только в рамках создаваемой ими программы и в рамках создаваемых ими систем. Для чего это нужно было? Для того, чтобы легализовать собственную систему, которую они, как мы теперь понимаем, не собирались ни на минуту приостанавливать. Если делиться информацией, то только в том количестве, в котором позволили бы США. Разве это полноценное равноправное сотрудничество? Конечно, нет. Выбор здесь был простой", – заявила дипломат.

Несмотря на достигнутую в 2010 году договоренность о сотрудничестве между Россией и НАТО по линии противоракетной обороны, США отказались предоставить Москве юридические гарантии того, что ПРО не направлена против российских сил сдерживания. Вашингтон мотивировал отказ предполагаемой угрозой со стороны КНДР и Ирана.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют