bookmark
10:31 15.05.2016

Галина Данчикова встретилась с жителями села Чымнайы

РИГ SAKHAPRESS.RU Разговор по душам состоялся между жителями села Чымнайы Таттинского улуса и премьер-министром республики Галиной Данчиковой на берегу Амги.

Премьер побывала в селе в рамках облета территорий прохождения весеннего паводка. Чымнайы – один из населенных пунктов Таттинского улуса, который входит в зону риска. С 1998 года село трижды подвергалось затоплению, поэтому селяне ежегодно с тревогой ожидают весенний паводок, загодя готовятся к нему, поднимают на крышу домашние вещи, перегоняют скот. Как поведет себя река Амга, никто не знает.

Один из проблемных вопросов для Чымнайы – автодорога протяженностью 2 километра от села до эвакопункта, расположенного в местности «Буор Хайа». Председатель Правительства республики осмотрела проблемный участок автодороги, где требуется провести отсыпку дороги. Также Галина Данчикова осмотрела береговую линию, вдоль которой на протяжении 4 километров расположен населенный пункт.

По словам главы Усть-Алданского наслега Егора Васильева, весной возникает угроза подтопления в обход укрепленного берега на речке Хору, осыпаются грунтовые дороги и мосты. Проблему решить можно, если построить дамбу со шлюзом-регулятором. Также жители села поднимают вопрос строительства моста на месте обрушающегося во время половодья грунтового моста на единственной автомобильной дороге Харбалах – Чымнайы, соединяющей село с улусным центром.

-- Но настроение нынче у людей совсем другое, -- говорит Егор Васильев. -- Река проходит спокойно, мы радуемся, что не придется откладывать весенние заботы, готовим под посадки теплицы и огороды.

Пока премьер и глава наслега обсуждали как решать проблемные вопросы, селяне, очевидно, увидев из окон, с кем это глава ведет беседу, вышли на берег Амги. Они не скрывали, что приятно удивлены, увидев Председателя Правительства республики.

Жители Чымнайы в голос дружно подтвердили слова главы наслега, что настроение у них совсем другое. Поделились своими тревогами, которые уже остались позади, обсудили своенравный характер красавицы Амги, насущные проблемы, поговорили, в том числе и о новом законе о развитии сельского хозяйства.

Селяне напрямую спросили у премьера: «Вот вы, Галина Иннокентьевна, много ездите по республике, в нашем селе впервые, якутское село сегодня большую помощь и поддержку получает, как, на ваш взгляд, внешне это заметно, что жизнь-то в селе меняется»?

-- Когда в населенном пункте появляются новостройки, и неважно, где населенный пункт – в арктической или центральной зоне республики, это говорит о том, что село живет. У вас в Чымнайы тоже много новых домов, некоторые еще только строятся, -- ответила Галина Данчикова.

-- Молодежь в основном строится, -- подхватывают тему селяне, современный строительный материал для крыши и заборов приобретают, посмотришь на эту красоту, и сразу хочется порядок возле своего дома навести.

Премьер согласилась с мнением селян. «Внешний облик наших сел на самом деле заметно меняется, -- отметила Галина Данчикова. – За последние годы в населенных пунктах строятся школы, детские сады, многофункциональные центры, развивается индивидуальное жилищное строительство. Премьер обратила внимание селян на благоустройство территории, развитие сельскохозяйственного производства.

Жители наслега рассказали, что активно участвуют в госпрограмме по поддержке начинающих фермеров, затем спросили у премьера, какая поддержка им будет оказана с реализацией нового закона о развитии сельского хозяйства.

Галина Данчикова пояснила, какие мероприятия проводит правительство для реализации нового закона, какие механизмы господдержки разрабатываются для сельхозтоваропроизводителей. Разговор получился обстоятельным, селяне уточняли отдельные моменты по статьям закона, срокам подачи заявок на участие в грантах, какие документы необходимо предоставить.

Премьер отметила, что одним из ключевых направлений при реализации закона о развитии сельского хозяйства является разъяснительная работа для населения республики о том, как будут работать механизмы, по каким направлениям. По мнению премьер-министра, большая ответственность ложится на средства массовой информации, которые на местах должны донести до населения объективную информацию.

Вопросов селяне задали много, в том числе спросили, в какой школе училась будущий Председатель правительства республики. «Школу я закончила в Верхоянском районе, где жила наша семья», -- ответила Галина Данчикова.

Жители Чымнайы пригласили премьера приехать к ним в гости летом и попросили сфотографироваться на память.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют