bookmark
09:13 16.05.2016

Ледоход на Лене: Все ближе к Якутску

РИГ SAKHAPRESS.RU Паводковая обстановка на территории Республики Саха (Якутия) на 09.00 (якт) 16 мая 2016 года.

На реке Лена ледоход проходит двумя участками:

1. Нижняя кромка основного ледохода наблюдается у н.п. Исит Хангаласского района, уровень воды 554 см при критическом 1100 см, наблюдается средний ледоход.

Верхняя кромка – у н.п. Мача Олекминского района, уровень воды 543 см, наблюдается густой ледоход.

Протяженность ледохода составляет 510 км. За сутки ледоход продвинулся на 587 км.

2. Нижняя кромка местного ледохода наблюдается в 20 км ниже н.п. Намцы Намского района, уровень воды 466 см при критическом 950 см, средний ледоход.

Верхняя кромка – в районе н.п. Покровск Хангаласского района уровень воды 411 см при критическом 1010 см, средний ледоход.

Протяженность ледохода составляет 343 км. За сутки ледоход продвинулся на 20 км.

Прогноз по реке Лена: вскрытие реки у н.п. Сангар 18-20 мая, у н.п. Кюсюр - в последних числах мая.

Река Алдан:

Нижняя кромка ледохода наблюдается на 10 км ниже н.п. Дыгдал Усть-Алданского района, уровень воды ниже рейки, при критическом 1050 см, средний ледоход.

Верхняя кромка – у н.п. Охотский Перевоз Томпонского района, уровень воды 642 см, при критическом 1270 см, средний ледоход.

Протяженность ледохода составляет 536 км. За сутки ледоход продвинулся на 52 км.

Прогноз по реке Алдан: 16-17 мая – ожидается вскрытие реки в устьевом участке у г/п Батамай Кобяйского района и выход волны вскрытия с р. Алдан на р. Лена.

Река Вилюй:

Нижняя кромка ледохода наблюдается у г.п. Промышленный Кобяйского района, уровень воды составляет 1220 см при критическом 1897 см, густой ледоход.

Верхняя кромка – у н.п. Сунтар Сунтарского района, уровень воды составляет 457 см при критическом 1335 см, редкий ледоход.

Протяженность ледохода составляет 723 км.

Прогноз по реке Вилюй: в ближайшие сутки нижняя кромка ледохода выйдет в устье.

Река Яна: на участке р. Яна Верхоянск – Батагай Верхоянского района и на притоках Адыча, Сартанг, Дулгалах наблюдаются закраины, вода на льду.

Прогноз по реке Яна: вскрытие реки у г/п Верхоянск ожидается 21.05.16г.

На реках Лена, Алдан, Вилюй, Яна наблюдаются процессы разрушения ледового покрова. На северных реках Колыма, Индигирка ледостав. Реки Витим и Нюя вышли в устье.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я):

В целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики работают оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России в г. Якутске и оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) в Ленском районе.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Также организована работа оперативных штабов в муниципальных образованиях республики.

Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле Правительства республики и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям г. Якутска Хангаласского, Усть-Алданского, Кобяйского, Вилюйского, Усть-Майского районов с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС(Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют