bookmark
14:24 16.05.2016

Галина Данчикова: Без изменений в законодательстве России многие экономические вопросы не решить

РИГ SAKHAPRESS.RU В республиканском медиа-центре прошли итоговые дебаты участников предварительного голосования партии «Единая Россия». Александр Гриценко, Галина Данчикова, Зоя Соловьева и Александр Сусоев обсудили проблемы развития северных и арктических районов Якутии.

«Мы сохранили Арктику. Да, все еще не просто жить на Севере, но работают новые котельные, строятся новые школы и детсады, еще бы стоимость перелетов сделать доступными для людей, поправить цены на продукты первой необходимости. Жители Арктики заслужили это», — заявил гендиректор Якутского республиканского общественно-государственного фонда содействия развитию казачества Александр Гриценко, сообщает официальный портал республики.

Отвечая на вопрос о мерах по сохранению фауны Арктики, специалист ЯРО ООО «Знание» Зоя Соловьева сообщила: «Чтобы сохранить биоресурсы, необходимо принятие законов на федеральном уровне. На основании международного опыта, международных законов необходимо защищать интересы коренных народов, ведущих традиционный образ жизни, связанный с рыболовством, охотой. В этом плане я считаю, что депутатам предстоит очень сложная и ответственная работа».

Галина Данчикова рассказала о проблемах предоставления медицинской помощи населению арктических районов Якутии: «На сегодня укомплектовать высококвалифицированными кадрами северные арктические улусы – это большая проблема. Мы в этом направлении прорабатываем несколько программ. Первое — это покупка жилья для молодых специалистов, второе – это вопросы, связанные с реализацией программ «Земский фельдшер» и «Земский доктор». Мы обязаны сохранить наши участковые больницы, чтобы они могли оказывать квалифицированную медицинскую помощь».

«Мы должны продолжать строить детсады, школы. Если у нас будет промышленность, будут и поступления налогов, дополнительные деньги. Можно создать особые зоны экономического развития, чтобы эти недра были катализатором для развития промышленности. Вся проблема упирается в нехватку денег. Из-за этого должны подключиться гранты из средств Российской Федерации», — сказал заведующий сектором по работе с общественными объединениями управления студенческим развитием СВФУ им. М.К.Аммосова Александр Сусоев.

После завершения дебатов Галина Данчикова также прокомментировала журналистам необходимость законодательной работы в Госдуме. «Без изменений в законодательстве России многие экономические вопросы не решить. Взять, к примеру, закон о территориях опережающего развития – когда его обсуждали, было много разных мнений, но окончательный вариант приняли с учетом предложений дальневосточных регионов, и в итоге этот закон был улучшен. Нужно непосредственно участвовать на начальном этапе формирования федеральных законов, которые оказывают большое влияние на жизнь якутян», — отметила председатель правительства республики.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют