bookmark
17:28 16.05.2016

Народная артистка Якутии Эдьиий Марыына увековечена в образе куклы

РИГ SAKHAPRESS.RU Народная артистка Якутии, всеми любимая и уважаемая певица Мария Константиновна Попова – Эдиий Марыына увековечена в образе авторской портретной куклы.

Ее создатель, мастер народных художественных промыслов РС(Я), председатель творческого союза кукольников Якутии, художник — дизайнер Василий Андросов рассказал ysia.ru о своем новом произведении.

— Василий, ваша авторская кукла действительно поражает своим совершенством, проработка каждой детали притягивает взгляд! Как пришла идея воссоздать образ великой певицы Марины Поповой – Эдьиий Марыына?

— Идея возникла ещё в прошлом году. Но, к сожалению, не было возможности воплотить замысел в жизнь. Недавно мне приснился сон — я увидел светлый образ Эдьиий, которая снова пела на сцене. Я понял, что это знак, и в тот же день решился воплотить ее яркий образ в кукле. Для начала собрал материалы, искал фотографии, слушал песни и всячески проникался творчеством Эдьиий Марыыны. Очень легко, шаг за шагом родилась новая кукла.

Для меня подобная работа — это большая честь. Она была истинной звездой сцены и по-настоящему народной артисткой нашей республики. Мне хотелось, чтобы ее запомнили именно такой – задорной, всегда улыбающейся, жизнерадостной, выдающейся певицей и замечательной актрисой.

— Сколько времени потребовалось для создания куклы?

— Работа началась в конце апреля с эскизов. Искал характерное движение тела, вдохновлялся характером Марины Константиновны. С материалами начал работать во время майских праздников. Я не хотел, чтобы кукла была сделана наспех. Тут нужен особый подход, чтобы каждая деталь выполнялась с душой и любовью.

— В будущем ждать ли от вас еще портретных кукол известных людей?

— Начали поступать многочисленные заказы. Честно говоря, я не ожидал такого ажиотажа. Портретные куклы создавать очень сложно. Надо уметь уловить характер человека, передать сходство, не забывать, что делаешь не просто статуэтку, а эксклюзивную куклу со своей историей. У меня много планов по созданию новых кукол.

ysia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют