bookmark
13:57 17.05.2016

Рассказ для вас: Несчастная

РИГ SAKHAPRESS.RU Ирина открыла глаза, и со вздохом закрыла их обратно. Вся ее никчемная жизнь не располагала к оптимизму.

- Господи, - взмолилась Ира. – За что мне все это? Кругом серость и безысходность, никакого просвета не видно. Мне так плохо и горько, что ком в горле.

- Быстрее кушать, - раздался с кухни голос матери. – А то остынет сейчас все!

«Ну, конечно, остынет. Какой нормальный человек в пять утра вскакивает, чтобы завтрак приготовить, - раздраженно подумала Ира, - И вообще, мне уже 30 лет, а я до сих пор живу с родителями. За что мне это? Нереально купить отдельную квартиру. У всех родаки как родаки, покупают своим детям квартиры, и только мои – не такие».

В ванной из зеркала на нее смотрело абсолютно обычное, даже можно сказать некрасивое лицо.

- Я даже красавицей стать не могу. Почему одним все, а другим ничего? Господи, почему ты меня создал такой уродливой? Уверена, что именно из-за неприглядной внешности у меня ничего не получается в жизни.

Раздражение все нарастало.

Ира ехала в автобусе, и думала: «Все мои одноклассники уже давно на машинах, одна я, как дура, на автобусе». В это время в автобус зашел безногий калека на коляске, и Ире пришлось уступить ему место. «Ну вот, еще час ехать стоя! Черт бы побрал этих инвалидов. Не можешь ходить, так зачем вообще выходить на улицу?», - думала девушка.

Офис гудел, как обычно – клерки сновали туда-сюда, беспрерывно звонил телефон. Ира сидела в углу и думала: «Почему я здесь теряю время? Я – обычная секретарша, которая никому не нужна».

К обеду настроение у нее совсем испортилось. Так было жалко себя, что аж плакать хотелось. Сердце защемило до такой степени, что Ира отпросилась с работы и ушла домой.

Дома она тупо лежала на кровати, и думала, а не покончить ли с собой. Ни мужа, ни детей, ни перспектив на работе. Зачем она коптит небо?

Вечером позвонила мама и сказала, что они с отцом останутся с ночевкой на даче, дескать, сегодня припозднились, не успеют обратно на маршрутный автобус. «Ну и слава богу», - подумала Ира и легла спать.

Утром Ирина открыла глаза, и со вздохом закрыла их обратно. Вся ее никчемная жизнь не располагала к оптимизму.

Девушка поплелась на кухню, чтобы поставить чайник, включила телевизор.

- Экстренные новости. Маршрутный автобус по пути следования маршрута перевернулся и взорвался. К сожалению, в живых никого не осталось. Количество жертв ориентировочно составляет около 50 человек. Они следовали с пригородного дачного поселка… - вещал диктор.

В это время начали показывать кадры с места аварии. Иру как оглушило. Она узнала нелепое мамино красное пальто с почему-то зелеными краями. Правда, на экране пальто было обугленное, но его все равно можно было узнать.

Тут же начал трещать телефон. Новость со скоростью света облетела весь город.

Ира ходила сама не своя. Она не могла поверить, что ее родителей больше нет. Некому больше ее любить, поддерживать, она осталась совсем одна на этом свете.

Ира плакала, но слезы никак не кончались. Она совсем растерялась. Хорошо хоть, дальняя родственница, очень активная женщина, взялась за организацию похорон.

Через неделю Ира кое-как пришла в себя, ей надо было наведаться на работу, чтобы написать заявление на отпуск. Руководство с пониманием отнеслось к ее ситуации, и без заявления день в день оформило ей отпускные.

Ира сильно опаздывала, и когда перебегала дорогу, не заметила выезжающую машину. Очнулась она в реанимации.

Врачи еле-еле спасли Иру. Но пришлось ампутировать ей ноги, и лицо было безвозвратно обезображено – левая часть лица практически была сметена.

Ира лежала на больничной койке и думала, как страшно быстро изменилась ее жизнь. «Господи, какой я была глупой, что не ценила свою прежнюю жизнь, - пришла ей в голову мысль. Она уснула.

Утром Ирина открыла глаза, и со вздохом закрыла их обратно. Потом опять в изумлении открыла. С кухни шел соблазнительный запах омлета, и мама прокричала: «Быстрее! А то остынет!».

- Мама!, - закричала Ирина и побежала к ней. – Я так тебя люблю, и папу люблю. Вы – самые дорогие мне люди!!!

- Иришка, мы тебя тоже любим, - сказала растроганная мама, которая отвыкла слушать от дочери ласковые слова.

Позавтракав в кругу семьи, Ира побежала на работу. Заскочила в автобус, где ей место уступил красивый парень. Он восхищенно смотрел на смуглую, тонкую девушку, у которой так таинственно блестели глаза. Он специально вышел за ней на остановке. У него в тот день как раз сломался автомобиль, и он, чтобы не опоздать на встречу, заскочил в как раз подвернувшийся автобус. Кстати, на встречу Артем все равно опоздал, потому что побежал знакомиться с Ирой. Забегая наперед, скажем, что они через полгода поженились.

На работу Иру почти никто не узнал. Потому что она почти все время улыбалась. Ее никто просто не привык видеть такой активной и веселой. Правда, через месяц Ира уволилась, и пошла работать совсем по-другому направлению – она вспомнила, что любит фотографировать. К слову, она достигла успехов на этом поприще, ведь главное – любить свою работу, тогда и заработок придет.

Иван ЗАРУБИН

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют