bookmark
14:46 17.05.2016

В Якутске задержан мигрант с поддельными документами

В последние годы проблема миграции в России приобрела особую актуальность в связи с «прозрачностью» границ со странами СНГ, усилившейся внутренней миграцией, появлением массы беженцев из районов вооруженных конфликтов, незаконным привлечением иностранной рабочей силы и т.п. Незаконная миграция повышает риск проникновения на территорию России членов террористических организаций, контрабанды оружия и наркотиков.

Ежедневно в аэропорту г. Якутска сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия) совместно с Северо-Восточным линейным управлением МВД России на транспорте проводятся досмотровые мероприятия авиарейсов, прибывающих из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска и других городов. В ходе проведения фильтрационных проверок с постоянной частотой выявляются нарушения иностранцами миграционного законодательства Российской Федерации. Большинство – гражданами из Средней Азии.

С приходом летнего периода отмечается рост потока нелегальной миграции в Якутию. Так, 10 мая по материалам якутского УФСБ Пограничным управлением ФСБ России по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Киргизии по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение границы иностранцами, въезд которым в Россию не разрешен).

Еще в 2014 году данный гражданин был выдворен за пределы Российской Федерации, ему запрещен въезд на территорию России в течение трех лет. Но, иностранец решил обеспечить беспрепятственный законный въезд в Россию. Для этого, осознавая противозаконность своих действий, находясь у себя на родине, он получил новый паспорт с измененными установочными данными. Далее используя новый документ, удостоверяющий личность, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации и прибыл в г. Якутск.

За нарушение российского миграционного законодательства согласно ч. 2 ст. 322 УК РФ гражданину Киргизии грозит штраф в размере до трехсот тысяч рублей, либо он наказывается принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют