bookmark
10:24 18.05.2016

Егор Борисов: «Параллельно с количественными показателями по вводу жилья будем уделять особое внимание вопросу качества»

Президент Владимир Путин обратил внимание на то, что, несмотря на рекордные темпы роста жилья (так, в 2015 году в России было построено 85 миллионов квадратных метров), остается нерешенным ряд проблем отрасли. Самая острая из них – обманутые дольщики. К сожалению, остаются отдельные компании и руководители, которые действуют по принципу: «прикарманить средства дольщиков и смыться».

Государство разрабатывает новые способы борьбы с такими негативными явлениями. Так, на заседании Госсовета обсуждалось создание государственного компенсационного фонда, который по оценкам экспертов может составить 150 – 170 млрд. рублей. Однако Владимир Путин предостерег от попыток перекладывания недоделок застройщиков на плечи государства. В то же время к институту саморегулируемых организаций в строительстве, который поначалу воспринимался как эффективный инструмент, появилось множество вопросов. Главный из которых – почему часть СРО погрязла в бюрократии и торгует разрешениями.

Впрочем, президент добавил, что об отказе от этого института речь не идет, надо лишь исправлять ошибки. Так же Владимир Путин призвал правительство продумать способы дальнейшего снижения ставки по ипотечным кредитам. Участники заседания пришли к выводу, что спектр возможностей для граждан по улучшению жилищных условий нужно увеличивать: за счет ЖСК, сберегательных строительных касс, выпуска безрисковых ипотечных ценных бумаг.

- Все эти возможности, рекомендуемые правительством и президентом, - прокомментировал Егор Борисов - мы обязательно будем применять у себя в регионе. В целом, по аналитике, наш регион далек от отстающих среди субъектов РФ. Возможно, потому, что мы применяем лишь те методы, которые дают реальный результат.

Параллельно с количественными показателями по вводу жилья будем уделять особое внимание вопросу качества.
Однако у нас очень многие, к сожалению, не знают всей «подноготной» строительства жилья. Мне приходится каждый раз разъяснять её во время поездок по республике и на встречах с населением. Рассказывать, что есть множество программ, по которым реально улучшить жилищные условия.

И вот именно поэтому необходимо продумать создание консультативных структур, идея которых возникла на Госсовете, буквально в каждом районе. Как именно они будут функционировать – в составе, к примеру, МФЦ или отдельно, нужно посовещаться и решить.

Закрывая заседание, Владимир Путин отметил, что именно сейчас в России созданы все условия для того, чтобы решить извечный «квартирный вопрос», а именно – обеспечить всех нуждающихся россиян доступным жильем.
- Это действительно исторический шанс, - прокомментировал глава Якутии Егор Борисов, - и нам по силам его использовать даже с учетом непростых климатических условий нашего региона. Но для решения этой задачи надо консолидироваться, объединиться, а также использовать все механизмы, доступные для жителей Якутии - как проверенные временем, так и новые.

www.egorborisov.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют