bookmark
14:04 18.05.2016

Страшные истории Якутии: ночное дежурство

Несколько лет тому назад из-за одного недоразумения меня уволили с работы. Я был младшим экономистом. Найти работу по специальности не удавалось, а мне нужно было содержать семью. Один из моих знакомых предложил работу охранника в складе. Выбирать не приходилось, я согласился.

И вот я знакомлюсь с новым местом работы. Склад был огромным, а рядом стояло полуразрушенное деревянное здание. Мне сказали, что его тоже придется охранять, так как там на первом этаже хранятся товары. Пост охраны стоял недалеко от этого здания. На месте я узнал, что у меня еще будет напарник.

Володя оказался студентом, который ночами подрабатывал здесь охранником, а вечером помогал грузчикам. Он мне сразу сказал, что поспит, так как устал, а если что случится, я должен его разбудить. Мне было неприятно, что он будет спать, а я один нести дежурство, но как человек новый, я не стал возражать.

Он еще сказал, чтобы я не уходил далеко от поста, где находится телефон и дежурная кнопка вызова чоповцев. И самое главное, говорит, не ходи к старому зданию. Я возразил, мне ведь приказали охранять и его, но Володя ответил, что туда даже крысы боятся забредать , и воры туда не полезут.

И вот моё первое ночное дежурство. На улице осень, было прохладно и сыро. Я немного побродил у склада, потом вернулся на пост. Вижу, Володя спит, мне стало скучно. Покопавшись в столе, нашел журнал, сел его почитать. И вдруг слышу душераздирающий женский крик. Я понял, что он раздаётся из старого здания. Я разбудил Володю и сразу побежал туда, откуда раздавался крик. Я тогда подумал, что кто-то напал на женщину и ей нужно помочь. У меня была резиновая дубинка и электрошокер, поэтому чувствовал себя немного увереннее, потом я думал, что Володя бежит за мной.

Я обыскал все двухэтажное здание, но никого не нашел. Решил пойти к посту, но вход в здание неожиданно оказался запертым. Я несколько раз толкнул дверь, но она не открывалась. Я посчитал, что это напарник прикалывается и начал звать Володю. Через несколько секунд услышал шаги и увидел Володю, он подошел ко мне и испуганным голосом спросил, почему я не открываю дверь. Когда я ему сказал, что дверь заперта, то он побледнел и начал судорожно биться в дверь.

Минут десять мы пытались выйти, но ничего не получилось. Как назло сотовые здесь не ловили. Давай вылезем через окно, предложил я. Все-таки лучше разбить окно, чем торчать тут целую ночь. Володя согласился. Я разбил окно и вылез, Володя следовал за мной. Но когда он вылезал, я увидел руку, которая схватила его за плечо и резко затащила обратно. Володя начал истошно кричать, а потом внезапно крик оборвался, я бросился к нему на помощь.

Залез обратно через окно в здание и схватил электрошокер, никого не было. Я тихо позвал Володю, но никто не отвечал. Мне было страшно идти опять обыскивать это здание, но напарника бросать не хотелось. Я стоял и прислушивался, где-то послышался шорох, пошел туда на звук. В конце коридора увидел мужчину. Володя, позвал я, но мужчина не ответил, а сделал шаг ко мне. Я отступил, мужчина резко рванул ко мне, я выставил вперед руку с шокером и нажал на кнопку. Меня швырнуло на пол, и кто-то навалился сверху. Я посмотрел на нападающего и увидел старческое лицо: седые лохматые брови, лицо изрезанное морщинами, и абсолютно белые глаза. Старик оказался силен, я пытался его спихнуть, но он придавил меня к полу и что-то шептал. Я прислушался и ничего не разобрал. Внезапно я почувствовал себя свободным, старик мгновенно исчез - испарился. Я тут же вскочил на ноги и бросился бежать. Вылез из здания, добежал до поста и вызвал чоповцев.

Приехали несколько ребят, которые посчитали меня за сумасшедшего, но вместе со мной пошли искать Володю. Мы нашли его неподвижное тело среди ящиков с товарами. Слава богу, он был жив, только все его лицо было чем-то исцарапано. Когда он пришел в себя, рассказал, что неизвестный тащил его по коридору лицом вниз. Володе удалось вырваться и спрятаться среди ящиков.

Утром приехало начальство, нам не поверили и предложили уволиться, мы с удовольствием это сделали. Позже я узнал, что в том здании, раньше жили рабочие, и случился пожар в котором погибли несколько человек. Может это их души не нашли себе покоя и стали призраками? Может быть. Недавно проезжал мимо того места и увидел, что здание снесли, чему я очень рад.

Светлана АРДАХОВА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют