bookmark
09:53 19.05.2016

Приобретательная давность: оформление недвижимости в собственность

Согласно статье 234 Гражданского Кодекса РФ, приобретательной давностью является - добросовестное, открытое и непрерывное владение недвижимым имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет.

К примеру, если гражданин без законных на то оснований проживает в жилом помещении 15 и более лет, оплачивает коммунальные услуги, проводит ремонт помещения, при этом не нарушает интересы других лиц, то он имеет право в судебном порядке признать право собственности на дом.

Гражданским Кодексом оговаривается, что только открытое владение объектом недвижимости поможет впоследствии стать собственником жилья в законном порядке.

При обращении в суд важно представить доказательства владения имуществом: свидетельские показания соседей, внесение коммунальных платежей (электричество, газ) за 15 лет, обязательно подтвержденные соответствующими квитанциями и справками, и другие доказательства.

Решение суда о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Важно! Стать полноправным собственником лицо может только добросовестно владея имуществом. Это значит, что фактическое владение имуществом возникло правомерно, без нарушения интересов других лиц.

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете обратиться за получением бесплатной юридической помощи по телефону «горячей линии» 8 (4112) 50-60-15.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют