bookmark
10:25 24.05.2016

Якутские энергетики разработали приложение «Мобильный электрик»

РИГ SAKHAPRESS.RU В «Якутскэнерго» разработали инновационный проект «Мобильный электрик». Его основная цель – полностью автоматизировать работу мастеров и электромонтеров, сведя к минимуму время на обработку данных.

«Мобильный электрик» – это приложение в формате ОС «Android» для планшетов (смартфонов). Мастером в 1С готовится задание и выгружается на мобильное устройство. Электромонтер получает задание с мобильным устройством и в ходе осмотра и замеров отмечает результаты, выбирая с готового перечня неполадки и дефекты. После выполнения задания результаты выгружаются обратно в компьютер. Все данные обрабатываются на платформе 1С. Переход в цифровой формат предполагает упрощение хранения, поиска и быстроту обработки данных. И еще огромное преимущество в том, что по данным осмотров и замеров можно автоматизировать расчет показателей технического состояния объектов по специальной программ – методике БДА (базы данных активов).

Как отметил руководитель «Якутскэнерго» Олег Тарасов, сегодня в энергетике требуется внедрение экономичных, рациональных решений. Автоматизация процессов – важнейший аспект инноваций в энергетической отрасли, и им уделяется особое внимание.

Проект разработали в 2015 году Михаил Николаев и Владимир Макаров, из сектора нормирования Департамента экономики. Они представили разработку на Научно-техническом совете «Якутскэнерго», где было принято решение о государственной регистрации. В настоящее время получено свидетельство от Федерального института промышленной собственности №2016614322 от 20 апреля 2016 г.

Пилотной площадкой для реализации «Мобильного электрика» стал Намский РЭС. «Огонь на себя» принял инженер Иван Иванов. Он – «главный тестировщик» новых программных продуктов.

С помощью приложения «Мобильный электрик» намские работники проверяли загнивания деревянных деталей опор, осматривали оборудования подстанций, стрел провеса пролетов и габариты линий, проверяли трубчатые разрядники. Результатом эксперимента специалисты очень довольны. Ведь трудозатраты на оформление результатов осмотров и замеров сокращаются в среднем на 81 %. Это значит, если раньше на обработку результатов замера загнивания деревянных деталей опор тратилось 30 минут, то сейчас с новым мобильным приложением – всего 5 минут!

Кроме экономии времени улучшается качество выполнения задания. Повышается объективность диагностирования, исключаются ошибки. А еще обеспечивается безопасное производство работ. Мобильное приложение легко и просто используется, даже без особой теоретической подготовки.

Авторы проекта Владимир Макаров и Михаил Николаев:

– В настоящее время программный комплекс «Мобильный электрик» развивается и дорабатывается, добавляются новые функции в соответствии с планом разработки, по отзывам и предложениям пользователей. Готовится новый проект «Мобильный мастер», который стартует после окончания разработки текущего проекта. В него войдут автоматизация ведения технических паспортов оборудования, применение мобильного устройства для фактического учета трудозатрат работников при проведении ТОиР оборудования и времени работ автотранспорта, а также и учета использованных материалов, автоматизация формирования первичных отчетных документов в 1С:УПП.

Согласно СТО «Управление инновационной деятельностью» (раздел 8.7. «Премирование участников инновационной деятельности») авторам предложения, признанного инновационным, будет выплачена единовременная премия, кроме того им положено вознаграждение за получение на имя ПАО «Якутскэнерго» охранного свидетельства на программу ЭВМ «Мобильный электрик».

Татьяна САВВИНА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют