bookmark
11:45 24.05.2016

Эксперт СВФУ: Общество всегда подвергает осуждению речь с ошибками»

РИГ SAKHAPRESS.RU 24 мая мы традиционно празднуем День славянской письменности и культуры, который в Российской Федерации был возрожден в 1986 году, а в Якутии официально отмечается с 1991 года.

Перед таким большим событием всегда возникает вопрос: «В каком состоянии русский язык сейчас находится в Российской Федерации, в частности, в нашей республике?». Об этом – эксперт СВФУ – Марфа Тарабукина.

Надо сказать, что у нас в Якутии русский язык функционирует в окружении других разных структурных языков. Мы знаем, что наряду с русским в качестве официальных языков существуют еще языки малочисленных народов Севера. Так, по итогам последних исследований переписи на территории республики проживают порядка более ста двадцати народов и национальностей.

Люди, особенно молодежь, понимают роль правильной и грамотной речи. Они знают, что это фундамент для их дальнейшего профессионального и карьерного роста. Но вместе с тем русский язык находится в такой среде, которая очень быстро меняется. Сейчас он функционирует в системе развития информационных технологий.

Язык различных социальных сетей влияет на русскую речь. Исследователи нашего языка видят свою задачу в том, чтобы говорить об изменении среды и искать пути решения этих проблем, возникающих на современном этапе. Все мы являемся пользователями социальных сетей, поэтому замечаем, что язык интернета тоже видоизменяется. Общество всегда подвергает осуждению речь с ошибками, поэтому люди стараются писать и говорить правильно.

Русский язык постоянно находится в такой среде, что на него влияют то внешние, то внутренние факторы. Это естественное изменение – язык является живым организмом. Если говорить о грамотности города, то, к сожалению, реклама, вывески магазинов и учреждений пестрят большим количеством ошибок. На это нужно обратить внимание и вести борьбу. В прошлом году мы участвовали в гранте главы города, где обратили внимание на рекламу. У нас был очень хороший проект под названием «Грамотный Якутск», который активно обсуждался, но, увы, в число получателей гранта мы не попали. В этом году хотим попробовать принять участие еще раз.

Образовательную акцию «Тотальный диктант» мы проводим уже в четвертый раз. Нас радует то, что большое количество горожан активно участвуют и в этом тоже проявляется желание и стремление к грамотной речи.

Справка:

Марфа Тарабукина - заведующий кафедрой русского языка филологического факультета Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют